Бишкек, "Саясат.kg". Комитет по судебно-правовым вопросам и законности под председательством Токтогула Туманова на своем очередном заседании во втором чтении одобрил проект закона «О внесении изменений в закон «О присяжных заседателях в судах». Об этом сообщает пресс-служба парламента.
 
Речь идет о поэтапной реализации закона «О присяжных заседателях в судах КР», принятого в 2009 году. По словам полномочного представителя президента в парламенте Данияра Нарымбаева, реализация закона требует больших материальных затрат. Остро стоит вопрос подготовки кадров, оплата присяжных заседателей, строительство или выделение зданий. В связи с этим правительство выступило с предложением начать поэтапное введение института присяжных, которое на заседании Жогорку Кенеша было отклонено. Обсудив сегодня данный вопрос, члены комитета приняли решение поддержать первоначальное предложение правительства. А именно, начать введение данного института присяжных заседателей в г.Бишкек и Ошской области с 1 января 2015 года, с 1 января 2016 года – Джалал-Абадской, Чуйской и Иссык-Кульской областях. с 1 января 2017 года – Баткенской, Нарынской, Таласской областях и Военном суде КР.
 
Депутат Феликс Кулов предложил правительству предоставить план мероприятий по поэтапному внедрению суда присяжных заседателей. 
 
После парламентарии рассмотрели заявления судей местных судов с просьбой о рассмотрении вопроса конституционности Указов президента  от 2010 года.

Напомним, что в Жогорку Кенеш обратились 29 судей местных судов с просьбой рассмотреть вопрос о конституционности Указов президента об их досрочном освобождении. Депутаты отметили, что в компетенцию Комитета Жогорку Кенеша не входит рассмотрение вопроса о конституционности Указов президента. В связи с чем, принято решение отказать в рассмотрении данного вопроса. 

Справка об обстоятельствах побега из колонии-поселения № 35 осужденного Бакиева А.С. была рассмотрена членами Комитета. Отметим, что Жогорку Кенешем по данному происшествию была создана специальная рабочая группа, назначено расследование для выяснения обстоятельств побега. «Процесс разбирательства взято на контроль парламентом и двумя комитетами Жогорку Кенеша», - сообщил Т.Туманов. В связи с чем, депутатами принято решение вернуться к данному вопросу на совместном заседании комитетов.