Достойны ли они этого великого статуса?
 
– После вердикта суда по апрельским событиям мы намерены добиваться присвоения нам определенного статуса,– заявил сегодня одному из информагентств член ОО "Айкол Ала-Тоо" Каримжан Станов.– Нас должны приравнять к участникам Великой Отечественной Войны. Мы проливали кровь у себя на Родине.

В полной мере оценивая роль и уважая память о гражданах, погибших в ходе трагических событий 7 апреля, "Вести.kg" все же задались вопросом: "Достойны ли они столь высокого статуса?" На этот вопрос ответил экс-секретарь Совбеза, генерал-майор КГБ Мирослав Ниязов.

– Великая Отечественная Война и события 7 апреля – два несопоставимых события,– считает он.– Между ними нет ничего общего. Нельзя упрощать историческое значение ВОВ до такого уровня. Само сравнение некорректно. Несерьезно приводить участников апрельских событий и ветеранов войны, имеющей мировое значение, к единому знаменателю. ВОВ завершилась истреблением фашизма.

Между тем, Мирослав Жумабекович добавил, что родственникам погибших и пострадавшим в событиях 7 апреля можно предоставить определенные льготы.
 
vesti.kg