Наргиза Рыскулова: «Судить надо честно»!

Те, кто следит за развитием бильярдного спорта в Кыргызстане, наверняка, не раз слышал о Наргизе Рыскуловой. 

Во многом благодаря ей и ее инициативной группе в Бишкеке вновь открылась школа бильярда, а на недавнем чемпионате мира, прошедшем в нашей столице, Наргизу Рыскулову наградили сертификатом и присвоили звание судьи международной категории - случай в истории отечественного спорта поистине уникальный.
 

 

Впрочем, Рыскулова не любит, когда ее хвалят на страницах наших СМИ и постоянно подчеркивает, что все ее успехи в бильярдном спорте связаны с директором Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва Константином Коробовым. 

 

- Мы - одна команда!, - говорит она, - к тому же я благодарна Коробову за то, что он добился, чтобы меня допустили к судейству турниров международного уровня.

- В истории современного бильярда вы единственная женщина?

- Да, - улыбается Рыскулова, - хотя во времена СССР была женщина, тоже профессиональный судья, но сейчас о ней ничего не слышно. 

- И как вам работается в сугубо мужском обществе?

- Конечно, судейский корпус в бильярде состоит исключительно из мужчин, однако и судьи, и сами спортсмены относятся ко мне с большим уважением, и никаких нареканий в мой адрес пока не было. Часто слышу комплименты. Секрет прост - нужно работать честно, непредвзято и справедливо. Тогда тебя будут уважать.

- Судить матчи - большая ответственность?

- Конечно, ведь ты знаешь, что от твоих решений зависит ход игры, и поэтому надо судить справедливо. Где-то надо правильно рассудить и истолковать, где-то - даже утихомирить соперников, ведь у каждого бильярдиста своя тактика и манера ведения поединка. К тому же, судья должен быть еще и неплохим психологом: подбодрить, успокоить... Мне это удается, ведь по профессии я педагог. 

- Передается ли вам волнение самих спортсменов?

- Конечно, судья видит, кто из спортсменов больше волнуется, но нам нужно оставаться в тени и быть незаметными. Игра проходит напряженно, и мы тоже должны держать себя в руках. Работа - есть работа, и такие личные качества, как мягкость, нерешительность должны быть на заднем плане. В игре я куда более строгий человек, чем в жизни.

- Когда вы судите, не болеете за определенного игрока?

- Если только в душе! А так, конечно, волнуюсь. Я очень сильно болею за наших ребят на выездных соревнованиях, но подсказывать им что-то во время игры нам категорически запрещено. Хотя в перерывах, если находится свободная минутка, можно и поддержать, подбодрить.

- Бильярд - совсем не женский вид спорта?

- Почему? В любом виде спорта, даже в силовых и экстремальных, есть женщины. Почему их не должно быть в бильярде? К тому же бильярд - прежде всего спорт интеллектуальный и женщинам очень подходит по природе. В нашей стране есть немало сильных бильярдисток, есть и молодые и перспективные.

- Многие участники прошедшего в Бишкеке чемпионата мира отмечали высокий уровень его организации. Это правда?

- Как человек, побывавший на многих крупных международных турнирах, могу сказать, что у нас все было продумано до мелочей. К примеру, мы встречали участников в аэропорту, такого не было на предыдущих чемпионатах мира. Отлично были организованы и проводы, ну, а остальные плюсы, думаю, вы видели сами. Все прошло не только на уровне, но и очень тепло и гостеприимно.

- Были какие-то спорные ситуации на матчах?

- На моей памяти каких-то спорных и скандальных встреч не было. Бильярдисты сами по себе - люди очень сдержанные. А запоминать партии надо не спорные, а красивые!

- Не секрет, что кроме, собственно, судейства, вы еще и играете сами. Кто ваш тренер, если не секрет?

- Будете удивлены, но я сама! Нахожу время для тренировок, планирую в ближайшем будущем добиться успеха и как игрок.

- Изменилась ли ваша жизнь после того, как в прямом эфире вы отсудили финал чемпионата мира?

- В принципе, нет. По крайней мере, на улице ко мне никто не подходил с фразой: «А мы вас видели по телевизору». Зато ученики, друзья, знакомые меня очень хвалят. Очень гордятся мной и родители... Особенно папа, он у меня судья международной категории AIBA по боксу. 

- Ваши ближайшие планы?

- Из самых ближайших - чемпионат мира, который пройдет в октябре в Минске.

- Ну что же, спасибо вам за интервью! Удачи вам, прославляйте наш Кыргызстан на международной арене.

- Спасибо!

 

rus.kg