Парламентская фракция «Ар-Намыс» выступила против принятия законопроекта «О родственных связях», обязывающего всех госслужащих публиковать информацию о своих родственниках, работающих в других госорганах.

Парламентарий Абдырахман Маматалиев выразил мнение, что вышеуказанный законопроект «противоречит Конституции», где каждому кыргызстанцу гарантировано право на работу в госорганах.

«Мы ставим препоны для продвижения по службе. С другой стороны, этот законопроект может стать рычагом коррупционера, который не захочет продвигать других людей, аргументируя это родственными связями. К тому же, в демократическом государстве нельзя принимать такой законопроект», – считает он. 

Его коллега Кожобек Рыспаев выразил мнение, что этот законопроект не целесообразен в Кыргызстане и не будет выполняться, даже если будет принят.

«У нас в Кыргызстане всего 5 миллионов человек, страна маленькая, и все друг другу родственники. Этот закон не будет работать. Я понимаю, было бы 80 миллионов, но нас слишком мало», – считает парламентарий.

Их поддержали другие члены «Ар-Намыса», в том числе лидеры Феликс Кулов и Анвар Артыков. Первый назвал этот законопроект «популистским», а второй выразил мнение, что законопроект не будет работать в Кыргызстане.

После голосования фракция отклонила законопроект «О родственных связях».
K-news