Такое заявление сегодня, 2 марта, в интервью K-News сделал во время мирной акции ветеранов правоохранительных органов руководитель митинга Анвар Сартаев.
 
По его словам, по всей стране ветераны силовых структур вышли на митинги с требованием выплаты пайковых денег, которые не осуществляются государством с 1996 года.
 
«У меня не было задачи собирать много людей. Собрана инициативная группа, которая выступает от лица всех ветеранов. Кроме столицы на митинги вышли также наши представители в Нарыне и Таласе. Там также проходят мирные акции», - сказал Анвар Сартаев.
 
Ветеран МВД Жыпарбек Тойчубеков рассказал K-News, что ветераны из Таласа объявили бессрочную голодовку, которая не прекратиться до тех пор, пока государство не выплатит им долги.
 
«Суд неоднократно обязывал правительство совершить выплаты в полном объеме, однако ничего не происходит. Кроме того, на днях министр финансов КР Акылбек Жапаров на заседании Жогорку Кенеша заявил, что в бюджете 2012 года также средств на выплаты ветеранам не предусмотрены. Он не собирается исполнять решение суда», - отметил Жыпарбек Сартаев.
 
K-News