В 2012 году Минсельхоз прогнозирует снижение экспорта сельхозпродукции.

Как сообщает СМИ Минсельхоз, через свой отдел продовольственной безопасности, в наступившем году ожидается снижение экспорта сельхозпродукции. Дело в том, что в 2011 году, Кыргызстан продавал в основном овощи и молоко в страны СНГ, причем большая часть шла в Россию и Казахстан. Увы, но в этом году, в этих республиках ожидается хороший урожай, что снизит объем импорта сельхозпродукции произведенной в КР.

Спасти отечественных фермеров, Минсельхоз намерен весьма оригинальным способом – провести рекламную кампанию по сокращению посевов.

– Чиновников, которые предлагают такое надо увольнять не раздумывая, – говорит экс-глава Минсельхоза Жумакадыр Акенеев. – Я не пойму как такое могло прийти в голову – сокращать посевы! Какая разница – хороший урожай в России и Казахстане или нет?

 

Мы что разве только с этими странами можем торговать? Вместо того чтобы предлагать сомнительные решения, которые только повредят нашим фермерам, государство должно выкупить у крестьян весь их товар по нормальной цене, и продать в другие страны. Туркмения, Узбекистан, Европа, список может быть очень длинным. Фермеры не разорятся, если не сократят своих посевов. Наоборот – даже если на секунду допустить, что на всем пространстве СНГ мы не найдем ни одного покупателя, наш собственный внутренний рынок способен принять на себя нагрузку. Если предложение на нем будет достаточно большим, то цены могу упасть.


Vesti.kg