В Кыргызстане чиновники озаботились установлением двухуровневой структуры высшего профессионального образования. Соответствующий законопроект, как сообщает пресс-служба правительства КР, выносится на широкое общественное обсуждение.
 
В нем могут принять участие все желающие: госорганы, представители неправительственных и международных организаций, академических кругов, а также гражданского сектора.
 
Как поясняют чиновники, «в мировом пространстве активно протекает процесс реформирования высшего образования, главным катализатором которого явилась Болонская декларация, подписанная в 1999 году 29 европейскими странами. Позже к этому процессу присоединились Россия, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина, а еще через несколько лет и Казахстан».
 
«Затягивание решения данного вопроса в вузах КР может привести к дальнейшей диспропорции в структуре высшего образования, появлению уже в течение двух последующих лет разрыва в эквивалентности документов и академических степеней, принятых в республике и активно внедряемых в странах СНГ», - предупреждают разработчики законопроекта.
 «24.kg»