4 мая этого года по инициативе национально-культурной общественности города Омска, в том числе Омской областной общественной организации «Содружество кыргызстанцев» и регионального Общественного фонда «Содействие укреплению дружбы между русской и кыргызской молодежью «Новое поколение» состоялось мероприятие по высадке деревьев на алее «Дружбы народов» в Омске. Об этом сегодня ИА «Sayasat.kg» сообщили в пресс-службе МИД Кыргызстана.
 
Данное мероприятие, посвященное 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось при поддержке Администрации  города Омска и Посольства Кыргызстана в Российской Федерации. Как отмечает в своем благодарственном письме мэр Омска В.Шрейдер в адрес кыргызского посольства, “выходцы из Кыргызской Республики принимают активное участие в общественной жизни города и способствуют укреплению братских отношений между народами многонационального населения Омска”.
           
Также мэр города Омска выразил глубокую признательность Чрезвычайному и Полномочному послу Кыргызстана в России У.Чиналиеву “за участие в подготовке и проведении мероприятия, неравнодушное отношение к развитию дружбы между братскими народами России и Кыргызстана, укреплению мира и согласия на Омской земле”.
 
Справочно:  Правительством Омской области принято распоряжение от 04.05.2011 года №57- рп «Об учреждении фонда создания национально-культурного комплекса». В настоящее время в Омском регионе проживают граждане более 120 национальностей. Регион всегда характеризовался стабильной межнациональной и межконфессиональной ситуацией. Фонд объединит ресурсы государства, бизнеса, общественных объединений. Правительство региона уже пополнило фонд на сумму 100 000 рублей. Управление средствами и процессом реализации проекта будет коллегиальным, для этого будет создан попечительский совет, в который войдут представители органов исполнительной власти и лидеры всех национально-культурных объединений, в том числе кыргызской диаспоры.