В Чуйской области с 20 мая проходят оперативно-профилактические мероприятия «Нелегал - 2011» для предупреждения фактов работорговли.

 

Как сообщают в Министерстве труда, сотрудники райотделов ведомства по Чуйской области и сотрудники 10 отделов РОВД проводят информационно-разъяснительную работу с гражданами, выезжающими в поисках работы за пределы Кыргызстана.

 

До граждан доводятся сведения о вакантных рабочих местах на предприятиях и организациях для дальнейшего трудоустройства в РФ, предоставляется информация о существующих организациях, имеющих соответствующее разрешение на право трудоустройства граждан КР за ее пределами, распространяется информация (буклеты, памятки, объявления) на автовокзалах, железнодорожных вокзалах, рынках и в местах массового скопления граждан по вопросам легального въезда, пребывания и трудоустройства граждан Кыргызстана за рубежом.

 

Профилактические мероприятия по предупреждению работорговли также проводятся общеобразовательных школах области.

 

За май 2011 года на территории Чуйской области не зарегистрировано фактов деятельности, связанной с торговлей людьми за пределами республики, сообщают в Минтруда.

 

Источник: АКИpress.