Министерство обороны Кыргызстана опровергает информацию правозащитников о призыве в армию несовершеннолетних. Об этом ИА "24.kg" сообщил начальник управления призыва на военную и альтернативную службу Минобороны Алмазбек Карымбаев.

  

По его словам, в оперативном порядке была проведена проверка Аксыйского военкомата, который обвинили в том, что его сотрудники призывают несовершеннолетних школьников. "Информация не подтвердилась. Все призванные на срочную службу - совершеннолетние. Двое призывников оказались учащимися средних специализированных учебных заведений, но и им уже исполнилось 18 лет. Они добровольно написали заявления в районную комиссию, которая дала добро на их призыв", - сказал Алмазбек Карымбаев.

 

Как отметил начальник управления, всего на учете в военкоматах республики находятся около 140 тысяч призывников. "Этого достаточно для пополнения Вооруженных сил КР, поэтому нет никакой необходимости, нарушая закон, призывать несовершеннолетних", - добавил Алмазбек Карымбаев.

Напомним, о якобы призыве юношей, не достигших совершеннолетия, сообщила журналистам глава Лиги защитников прав ребенка Назгуль Турдубекова.

 

                                                                                                           Источник - ИА "24.kg".