В Киргизии, как нигде в другой стране, что ни секрет, то не тайна. Но, несмотря на это, чиновники всегда пытаются засекретить все, что можно.

 

 Минфин отказался предоставить одному из отечественных СМИ информацию о месячной зарплате руководителей министерств и ведомств Кыргызстана. Якобы, эти данные доступны только для служебного пользования.

«Вести» по этому поводу обратились за комментарием к депутату оппозиционной фракции «Ата Мекен» Равшану Жеенбекову.

 

По словам нардепа, такая позиция является свидетельством того, что в Минфине сидят руководители, действующие по принципам тоталитарного режима.

 

– Сегодня мы являемся достаточно открытой и прозрачной страной, и они не имеют права скрывать данную информацию. Тем более, от журналистов, – уверен Жеенбеков.

 

В подтверждение своей позиции, Равшан Бабырбекович заявил, что сегодня депутаты получают в пределах 20 000 сомов. Плюс-минус несколько тысяч, если у кого-то есть ранг, выслуга лет, кандидатские работы и т.д. В частности, сам Жеенбеков получает порядка 25-27 000 с учетом выслуги лет.

 

– Мы не то, что должны обсуждать вопрос прозрачности расходов на зарплату государственных чиновников, а требовать, чтобы они были открытыми, – убежден депутат. – Но я понимаю позицию Минфина. Ведь, по собственному заявлению ведомства, только за апрель на содержание госаппарата министерств и ведомств было потрачено 5,2 млрд. сомов(!). Если мы умножим эту цифру на 12 месяцев, получается 63 млрд. сомов. И это при том, что доходная часть бюджета республики на 2011 года составляет 69 млрд.! Получается, почти 100 процентов мы тратим на содержание госслужащих.

 

И только 6 млрд. уйдут на пенсии и пособия. И это в беднейшей стране мира!

Напомним, что одним из лозунгов оппозиционных сил, пришедших к власти после 7 апреля, был направлен именно на прозрачность расходования бюджетных средств. В том числе, и на содержание государственного аппарата.

 

                                                                                                                               Источник: cacompro.com.