В прошлом году депутат Асылбек Жээнбеков заработал 2  млн 119 тыс. сомов, такие данные он отметил в налоговой декларации за 2020 год.

Налоговая служба начала публиковать на своем официальном сайте данные о доходах, расходах и имуществе государственных и муниципальных служащих, представивших Единую налоговую декларацию за 2019 и 2020 года.

По закону, публикации подлежат сведения о доходах, расходах и имуществе лиц, занимающих политические, специальные, высшие административные государственные и муниципальные должности, а также их близких родственников, за исключением лиц, деятельность которых связана с обеспечением национальной безопасности.

В прошлом году депутат Асылбек Жээнбеков заработал 2  млн 119 тыс. сомов, такие данные он отметил в налоговой декларации за 2020 год.

В документе указано, что в его собственности имеется крупный и мелкий рогатый скот, пчелы, мебель, бытовая техника и акции. Все оценивается в 4 млн. 970 тыс. сомов. Кроме того, у экс-спикера есть дом площадью 1,5 тыс. квадратных метров и недостроенное здание в 3,5 тыс. квадратных метров.  Стоимость недвижимого имущества не указана.

У родственников Асылбека Жээнбекова есть дом и сельскохозяйственные земли, их стоимость также не уточняется. У его близких есть автомашина «Toyota Land Cruiser», драгоценные металлы, мебель и другие виды движимого имущества на сумму 1 млн 30 тысяч сомов. 

Источник: Репортер