Бишкек, ИА «Саясат.kg». В минувшую пятницу Центризбирком Кыргызстана дал официальный письменный ответ на запрос предвыборного штаба кандидата в президенты КР Камчыбека Ташиева на предмет размещения агитационных материалов. Об этом ИА «Саясат.kg» сообщил пресс-секретарь партии «Ата-Журт» Нургазы Анаркулов.
 
«Размещение агитационных материалов на кузовах рейсовых автобусов не запрещена», - говорится в письме.
 
Как сообщил Н. Анаркулов, с письменным ответом государственного выборного органа представители предвыборного штаба К.Ташиева направились в мэрию, однако быстрой реакции не последовало. Сотрудники столичного муниципалитета ссылались на то, что градоначальника Исы Омуркулова нет на месте, он на выезде.
 
«Теперь руководство мэрии хочет выйти сухим из воды и всю вину перекладывает на руководство Бишкекского автотранспортного предприятия (БАТП), хотя всем известно, что агитматериалы К. Ташиева срывались по личному указанию мэра», - говорит Н. Анаркулов.
 
Теперь мэрия обязана возместить убытки предвыборному штабу К.Ташиева и дать разрешение доклеить агитматериалы.
«Исковое заявление с нашей стороны уже составлено. Если в ближайшие дни от мэрии не последует должной реакции, оно будет направлено в суд», – заключил пресс-секретарь партии «Ата-Журт».
 
Напомним, в ночь с 26 на 27 сентября сотрудниками мэрии с городских рейсовых автобусов были сорваны все агитационные плакаты в поддержку  кандидата №1 К.Ташиева. Стало известно, что  накануне мэр Бишкека Иса Омуркулов провел экстренное совещание с участием своих заместителей, руководства БАТП и др., и дал поручение немедленно снять агитматериалы, которые успели разместить, со всех автобусов.