Министр иностранных дел Кыргызстана Р.Казакбаев24 сентября принял участие во встрече Министров иностранных дел стран Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). Об этом сообщает пресс-служба МИД КР. 
 
Участники встречи заслушали брифинг Генерального секретаря ССТГ, который информировал о подготовке к проведению Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в октябре 2011 года в г. Алматы. В этом году в ССТГ председательствует Казахстан и тема предстоящего Саммита посвящена вопросам экономики и современных технологий.
 
Внимание обращено на необходимость координации действий стран-членов ССТГ по международным вопросам и укреплению взаимодействия между ССТГ и ООН, и с рядом региональных организаций. Принято решение по итогам Саммита подписать декларацию или меморандум. В рамках подготовки к Саммиту планируется организовать научный симпозиум, посвященный 20-летию независимости тюркоязычных государств, ранее входящих в состав Советского союза.
 
В следующем 2012 году председателем Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) станет Кыргызская Республика. Тематика Саммита под председательством Кыргызстана будет посвящена вопросам культуры, образования и науки.
 
Источник: АКИpress.