В случае возбуждения уголовного дела, предъявления вины, его доказательства предусмотрено лишение статуса "экс", и он сам, и члены его семьи лишаются государственного материального обеспечения. 

 

 
Сегодня парламентский комитет по конституционному законодательству, госустройству и судебно-правовым вопросам одобрил проект закона об исключении статьи 12 из закона "О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики", члены комитета единогласно поддержали проект. Один из авторов законопроекта, Курманкул Зулушев, заявлявший, что указанный закон противоречит нормам действующей Конституции и не соответствует на сегодняшний день его содержанию, дал интервью в программе "Кун чекит".

 

Марал: Какие особенности в предлагаемом вами проекте закона?

 

Курманкул Зулушев: По предложению инициаторов в этом проекте вносятся изменения в статью 12. Рассмотрены такие вопросы, как защита чести и достоинства действующего президента, его неприкосновенность, защита чести и достоинства экс-президентов, их неприкосновенность, государственное обеспечение с материальной стороны их семей и т.д, внесены соответствующие изменения. Это концепция в первом чтении. Теперь, если будет предложено в палату, будут дополнения и изменения с учетом поступивших от сторон предложений. Основная особенность этого проекта заключается в том, что в статьях 4-12 не будет никакой неприкосновенности президента.

 

Марал: Иными словами, в случае принятия данного законопроекта у президентов не останется никакой неприкосновенности? А как насчёт возможностей, предусмотренных для их семей? 

 

Курманкул Зулушев: Да. Если проект закона будет принят в палате, то в президентской деятельности никто не будет обладать неприкосновенностью. В то же время президент, его семья, несовершеннолетние члены семьи будут на государственном обеспечении. В случае возбуждения уголовного дела, предъявления вины, его доказательства предусмотрено лишение статуса "экс", и он сам, и члены его семьи лишаются государственного материального обеспечения. 

 

Марал: В общественности инициативу по внесению изменений в данный закон расценивают как шаг, направленный против экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева? А как будет в реальности? Будет закон распространяться на действующего и будущих президентов? 

 

Курманкул Зулушев: Конечно. Если проект будет принят, он будет иметь обратную силу, а именно, дойдет до 2007 года. Будет действовать и в случае установления преступления лица со статусом экс-президента. На сегодняшний день у экс-президентов нет никакой неприкосновенности. Также не защищены законом. Вполне возможно привлечь к соответствующей ответственности.

 

Как вам известно, недавно Конституционный суд вынес решение. Они тоже обнародовали заключение, что упомянутая статья 12 противоречит сегодняшней Конституции. Значит, на сегодняшний день у экс-президентов нет никакой неприкосновенности, то есть нет препятствий для привлечения к ответственности. Принятый нами закон может рассмотреть какую-то неприкосновенность. Мы рассмотрим во втором чтении. Пока что не добавлялось.   

 

Марал: Решение Конституционной палаты и вашего комитета по этим изменениям одинаковые? Есть различия?

 

Курманкул Зулушев: Различия есть, конечно. Вы в курсе, что по данному вопросу мы несколько раз давали интервью радио "Марал". Законопроект 30 мая был размещен на сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения. После этого мы направили его на рассмотрение спикера парламента. Он направил в соответствующий комитет, рассмотрено в сентябре. Конституционный суд рассмотрел в октябре и вынес решение. Они предложили убрать статьи 4-12, теперь во втором чтении мы обсудим и решение Конституционной палаты. Последнее решение за законодателями.

 

 

 

Источник: maralfm.kg, gezitter.org