В спецслужбах Кыргызстана заявления своего бывшего высокопоставленного сотрудника традиционно вызвали «недоумение».
 
Сегодня Государственный комитет национальной безопасности КР распространил свой комментарий на выступления теперь уже бывшего первого заместителя главы ведомства - директора Антитеррористического центра Марата Иманкулова.
 
«Следует признать, что пресс-конференция генерал-майора Иманкулова, на которой он сделал заявление о намерении подать в отставку с поста, вызвала искреннее недоумение», - сообщает пресс-центр ведомства.
 
«Твердое убеждение коллектива чекистов состоит в том, что революция 7 апреля 2010 года открыла путь к реальному утверждению принципов демократии и свободы. В этой связи считаем уместным напомнить, как горячо, одним из самых первых приветствовал Марат Иманкулов апрельскую революцию в своем письме, присланном из Москвы, где находился в тот момент. Этим порывом он создал о себе впечатление настоящего патриота страны, и предложение председателя ГКНБ КР назначить его на пост секретаря Совета безопасности, а затем и своим первым заместителем - председателем Антитеррористического центра (АТЦ) ГКНБ КР было полностью поддержано властями страны», - напоминают в спецслужбах.
 
«Более того, кандидатура Марата Иманкулова была единодушно поддержана при присвоении ему звания генерала. Почему же он не отказался принимать все эти должности и генеральское звание из рук столь критикуемой им власти?», - задают резонный вопрос его коллеги.
 
Некоторые заявления отставника называют в ГКНБ «просто кощунственными!».
 
Чекисты подчеркивают, что Марат Иманкулов «вводит общественность в заблуждение».
 
«Должны откровенно сказать, что сегодняшние его поступки и заявления вызывают среди сотрудников ГКНБ КР чувство сожаления и разочарования, так как они не отвечают сложившимся представлениям о чести мундира, о боевом товариществе. Мы, конечно, будем спокойно работать и без Марата Иманкулова, выполняя свои обязанности перед народом, защищая страну от терроризма и других угроз безопасности. Пользу стране и народу можно приносить и на другой работе. А желание быть лидером не должно становиться навязчивой идеей. Нам лишь жаль, что, возможно, сам того не осознавая, Марат Иманкулов - не исключено - стал «проектом» неких сил, которые стремятся подорвать эти святые устои», - резюмируют в ГКНБ.
 
Это не первая подобная реакция спецслужб на заявления своих товарищей, объявивших об отставке в знак протеста. Ранее, во времена правления Аскара Акаева, ведомство осуждало своего бывшего руководителя Феликса Кулова. Позже «офицерское собрание» в анонимном письме также осуждало бывшего первого зама главы комитета Артура Медетбекова, ушедшего в отставку.
 
Источник: ИА «24.kg».