«После событий 7 апреля нам выдали новое штатное оружие, так как сданное нами пропало», - заявил сегодня на судебном процессе сотрудник 9-го главного управления Государственного комитета национальной безопасности КР Рахатбек Табалдиев.
 
По его словам, утром 7 апреля ему выдали автомат с боеприпасами, закрепленный за ним. «Меня направили на первый пост «Белого дома», что находится у главного входа со стороны проспекта Чуй. В тот же день вечером я сдал оружие по приказу полковника Полотова человеку на УАЗе. Но позже мне выдали другой автомат. Мое оружие пропало, скорее всего, его забрали митингующие», - сказал свидетель.
 
Он отметил, что среди митингующих были люди в масках и с оружием в руках. «На моих глазах они застрелили двоих солдат. Позже я узнал, что военнослужащие погибли», - добавил Рахатбек Табалдиев.
 
«Я также видел БТР, его дуло было направлено вверх, оно стреляло в воздух. Митингующие пытались направить его в сторону «Белого дома», но не смогли. За всем этим мы просто наблюдали, никаких действий не предпринимали», - заключил свидетель. 
 
Напомним, в суде по апрельским событиям 2010 года проходит допрос свидетелей. Процесс проходит в зале департамента по охране и конвоированию заключенных при ГСИН. Всего в деле 28 обвиняемых, в их числе и бывшие высокопоставленные чиновники страны, которые находятся в розыске. Их судят заочно. 
 
Источник: ИА «24.kg»