«Я чувствую неловкость от того, что в Кыргызстане на пост президента претендуют более 80 человек», - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» общественный деятель Абдыганы Эркебаев.
 
По его словам, когда обсуждался проект нынешней Конституции, речь шла о том, что президент будет не более чем нотариусом, иначе говоря, свадебным генералом. «Почему же тогда все бросились бороться за это кресло? Тому есть несколько причин. Во-первых, еще год назад я утверждал, что в КР будет смешанная форма правления - президентско-парламентская, так как у главы государства достаточно сильные властные полномочия. Президент у нас вмешивается даже там, где этого не позволяет законодательство. Видимо, по старой привычке», - сказал Абдыганы Эркебаев.
 
«Кроме того, столь большое число претендентов объясняется тем, что в стране нет сильного единого лидера. Идут разделение на Север и Юг, размежевание по региональному признаку. Одной из причин является и то, что в республике очень низкий уровень политической культуры. В первую очередь это касается политиков и госслужащих. Их характеризует отсутствие самоанализа, самокритики и порядочности, - отметил он. - Это же абсурд, когда члены политических партий выдвигают свою кандидатуру самостоятельно. Где партийная критика и дисциплина? Кандидаты рассчитывают на трайбализм, подкуп, регионализм и ложь. Они давно уже занимаются агитацией, почитайте прессу, стыдно становится, когда видишь хвалебные статьи в их адрес».
 
«С 2010 года мы наблюдаем, как национальные лидеры, потеряв собственное достоинство, бегают в Россию, Турцию за советами. Это показывает расхождение между словами и делами. Что делать? Я поддерживаю озвученные Центральной комиссией КР по выборам и проведению референдумов две инициативы - о созыве форума кандидатов в президенты и подписании меморандума о национальном согласии. Пусть они письменно возьмут на себя обязательства. Кроме того, те кандидаты, которые ранее состояли на госслужбе и сейчас занимают должности, должны опубликовать информацию о своих доходах. Пусть народ знает, чем они располагают. Это вопрос принципиальной важности после того, как из страны сбежали два президента - богатейших человека», - пояснил Абдыганы Эркебаев.
 
«Мои коллеги и соратники решили организовать информационный аналитический центр, чтобы отслеживать ситуацию в стране, - добавил он. - Год назад я отчитывался об итогах расследования по июньской трагедии перед депутатами. Но я продолжил заниматься этим делом. После завершения Рамазана придам огласке дополнительные факты, о которых не смог откровенно сказать ранее, будучи членом комиссии. Планирую также издать книгу, посвященную революциям и кровавым событиям в стране».
 
Источник: ИА «24.kg».