- Бакыт мырза, ваши комментарии по поводу выхода СДПК из коалиции? Ясно, что основная цель социал-демократов – внести поправки в Конституцию. Какие еще могут быть цели?
 
- Давайте рассмотрим вопрос глубже. Мы живем в суверенной стране 25 лет. Растет и развивается наше общество, наша нация. Могу сказать, что конфронтация свидетельствует о том, что мы поднялись на еще одну ступеньку демократического развития. Как известно, не только политики, но и простые граждане с трудом разбирались в многообразии партий, их программах и целях, воцарился совершенный хаос. Теперь политическое общество разделяется на два лагеря: сторонников конституционной реформы и ее противников. Первые выступают за поправки в Основной закон, вторые требуют не вносить поправки до 2020 года. Это можно рассматривать как две большие стратегии, как консерваторский и реформаторский подход. Как мы видим, и народ, и политический курс испытывают проблемы. Что касается выхода СДПК из коалиции, то главная причина – изменение Конституции. По той же причине произошло деление на два больших политических курса.
 
- Какие фракции войдут в коалицию, кто будет в оппозиции?
 
- В коалицию войдут СДПК, "Кыргызстан" и "Республика - Ата Журт". Они за конституционную реформу. В другом лагере могут оказаться "Ата Мекен", "Бир бол" и "Онугуу". Есть и такие силы, предпочитающие занять место где-то посередине, не присоединяясь к тому или иному берегу. Но в таком случае наша политика так и будет оставаться раздробленной. По моей оценке, если сейчас О. Текебаев, Б. Торобаев и А. Сулайманов объединятся, будут работать совместно, покажут народу деятельность коалиции, то получат шанс выдвинуть своих кандидатов на предстоящих президентских выборах. Сейчас даже общество разделилось на два берега. Кто-то собирается выждать, чтобы потом присоединиться к победителю. Но там их спросят, где они были, когда шла борьба. Такой подход заложен в древней кочевнической философии кыргызов. Я хочу обратиться к этим "неопределившимся": "Вы не стойте на пути, присоединяйтесь к одной из сторон". Только тогда мы превратимся в большую политическую силу, когда определятся с выбором политические силы, мелкие партии, гражданское общество. Хочу похвалить Жогорку Кенеш. Год, как работает, и с какими только спорными вопросам ему не приходилось сталкиваться и рассматривать. Но ни разу не было ругани и скандалов. Можно сказать, что в этом аспекте нынешний созыв является примером. В настоящее время политический капитал Кыргызстана на высоком уровне. Выше даже, чем в России.
 
- СДПК вышла из коалиции, чтобы обессилить "Ата Мекен". Понятное дело, что последует война компроматов. Не обострится вследствие этого политическая конфронтация?
 
- Это противостояние приведет нас к развитию, как в европейских странах. Они начинают друг под друга копать, и все раскроется. Это народ тоже понимает. Сейчас показывают практически все, даже дачу президента. После этого все осознают, что ничего тайного не будет, всё раскроется. Поймут, что деньги нужно зарабатывать честным путем. В противном случае государству придется туго. Люди понимают, что можно раскопать даже президентское имущество. Президент поручил Генпрокуратуре, чтобы провели проверку.
 
- Текебаев показывает народу свое имущество. Это хорошее явление. Поэтому было бы отлично, если на следующих выборах кандидаты в президенты, депутаты, министры открыто информировали о своем имуществе, доказывали, что заработали их честным трудом...
 
- По-моему создалось хорошая ситуация. Не надо этого бояться, напротив, надо сказать спасибо. Если бы они не начали выводить друг друга на чистую воду, то народ так и оставался в неведении. Сейчас постепенно все выходит наружу. Также здесь идет крупная политическая игра. "Ата Мекен" специально не выходил из коалиции, вынудив в итоге покинуть коалицию СДПК. Другого выхода не было, потому что позиции не совпадают. Одна фракция выступает реформатором, другая – консерватором. Кыргызский народ по природе не любит консерваторов. В действительности, они создают хорошие условия. В пример можно привести Японию, Англию, Китай. Консерваторы проводят реформы постепенно, не форсируя. Если честно, то в отдельные вещи просто не надо вмешиваться.
 
Сегодняшняя война компроматов для нас лекарство. Особенно для политиков. Это постепенно сделает невозможным присвоение народных денег. Вот в этом плане надо сказать спасибо и Атамбаеву, и Текебаеву. Всё раскрыли народу, копая друг под друга. Они выводят на чистую воду не лично персону, а институт. Проверяют имущество не лично Атамбаева, а президента, фракционных лидеров. Всё проходит системно. Личные взаимоотношения у них вполне нормальные. В отдельных случаях наши оппозиционеры вязнут в мелких вопросах, не обращая внимания на более важные проблемные вопросы.
 
Источник: газета "Жаны ордо" №24 от 28.10.2016/ стр. 3