"Президент Алмазбек Атамбаев должен быть благодарен свои оппонентам и юристам за то, что они не стали подетально разбирать его речь, высказанную на площади Ала-Тоо 31 августа", - заявила сегодня, 4 октября, на встрече с журналистами депутат парламента Чолпон Джакупова.
 
По ее словам, непонятно, почему Атамбаев произнес такую речь касательно временного правительства, Конституции, парламента.
 
"А вот интересно, речь согласовывали с юристами? Они хоть одним глазком взглянули? Если разбирать ее построчно, то можно понять, что президент не приемлет решений ВП. Получается по ней, что незаконны декреты ВП, сам президент и парламент", - сказала она.
 
Джакупова добавила, что если оппоненты Атамбаева возьмутся основательно за эту речь, то это породит юридический хаос, а после вакуум, и это будет ужасно для страны.
 
Напомним, Атамбаев, 31 августа, говоря о критике поправок в Конституцию, заявил, что "апофеозом клеветнической кампании стало обращение к народу членов временного правительства в лице Отунбаевой, Текебаева, Бекназарова, Дюшебаева, Исакова, Шерниязова и других".
 
"Если убрать откровенную ложь и домыслы, то основные тезисы этого обращения таковы: в 2010 году был выработан разделяемый всеми проект Конституции, граждане на референдуме сделали по-настоящему осознанный выбор, граждане своим доверием легализовали парламентскую систему правления. Это откровенная ложь", - сказал он.
 
URL: http://zanoza.kg/345376