Есть ли противостояние между судебной и исполнительной ветвями власти? И почему молчит Генпрокуратура?
 
Вопрос взаимоотношений МВД и Первомайского суда Бишкека остается открытым. Так, до сих пор, не определена степень ответственности главы ведомства за, как утверждает суд, незаконные увольнения сотрудников. В свою очередь, сам Зарылбек Рысалиев еще не «отозвал» свои обвинения в адрес Первомайского судейского корпуса в необоснованности удовлетворения исков уволенных сотрудников.
 
Напомним, что судьи Первомайского суда подписали обращение в адрес президента, премьер-министра, спикера, и.о. Верховного суда и самого Рысалиева обращение, в котором разъясняется позиция суда по принятым решениям и указывается на правовые ошибки главы МВД в кадровых вопросах.
 
Как заверил «Вести» член комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией Токон Мамытов, подобную ситуацию нельзя расценивать как противостояние между судебной и исполнительной ветвью власти. Скорее всего, считает парламентарий, главу МВД подвели его кадровики, допустившие нарушения в порядке освобождения от занимаемых должностей офицеров правопорядка.
- Рысалиеву нужно дать команду своим кадровикам и юристам. Чтобы они изучили аргументы, выдвинутые судьями. Если есть нарушения, их нужно устранить. Это раз. Второе я должен отметить, что данная ситуация, в какой-то степени, на руку организованной преступности. Так как налицо именно внутреннее противостояние в системе внутренних дел, - заявил «Вестям» Токон Болотбекович.
 
Более того, по его словам, правительство должно обратить особое внимание на данное положение дел. И объективно во всем разобраться. Так как, считает Мамытов, вряд ли судьи, не имея на то оснований, могли сделать такое заявление.
 
- В процесс должна вмешаться, как главный надзорный орган, Генеральная прокуратура. И расставить все точки над i. Это ведь ее главная функция, - напомнил парламентарий.
 
Источник: vesti.kg.