Премьер-министр медлит со своим выдвижением
 
Камчибек Ташиев, Акылбек Жапаров, Омурбек Текебаев и Адахан Мадумаров выдвинули свои кандидатуры на пост главы государства. Тем не менее, список общепризнанных политических лидеров пока остается неполным, ибо в нем отсутствует фамилия руководителя отечественного кабинета министров, который хотя и заявлял о своем желании принять участие в президентской гонке, пока ничего конкретного для этого не предпринял.
 
Почему медлит Алмазбек Атамбаев? Понятно, что ради использования административного ресурса. Но что еще? Ответить на этот вопрос «Вести» попросили известного отечественного политолога Марата Казакпаева.
 
– На мой взгляд, регистрация Атамбаева произойдет 15 августа, – считает он. – Это обусловлено критикой в адрес главы кабинета министров со стороны ряда депутатов, например фракции «Ата-Мекен». Напомню, что главу правительства упрекают в невыполнении ряда важных задач, а поэтому сейчас Атамбаев вынужден полностью погрузиться в работу, чего не сможет сделать, если сейчас зарегистрируется в качестве кандидата, ибо должен будет сложить с себя полномочия. Что касается первого вице-премьера, Омурбека Бабанова, то он уже заявил, что не намерен участвовать в предвыборной гонке. Вероятнее всего ему больше импонирует кресло главы кабмина. Собственно, экономический блок и так уже полностью на нем.
 
Источник: vesti.kg.