«При каждом президенте Кыргызстана всегда появляются Нарымбаевы и советуют изменить Конституцию», - заявил на заседании комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству депутат Исмаил Исаков.
 
По его словам, за всеми изменениями Основных законов всегда стоял Данияр Нарымбаев. «В 2010 году мы на крови приняли действующую Конституцию, а сейчас, видимо, инициаторы поправок забыли об этом. Не понимаю я и позицию Омурбека Текебаева, который и ратовал за Конституцию. Что стало толчком для изменения его решения? Мы обещали народу не менять Конституцию до 2020 года. Даже президент обещал, что не будут трогать ее. Я призываю всех быть настоящими джигитами и сдержать слово. Именно из-за таких изменений сбежали в свое время президенты страны», - добавил Исмаил Исаков.
 
Глава аппарата президента Данияр Нарымбаев опроверг обвинения в свой адрес. «С 2002 по 2005 годы я не работал в аппарате и к Конституции 2003 года не имею отношения. Поэтому не надо говорить, что я стоял при всех президентах и пытался менять Конституцию. Что, нервы только у Исмаила Исакова есть? При этом я не помню, чтобы президент говорил о том, что Конституция не будет меняться до 2020 года», - добавил он.
 
Однако депутат Мыктыбек Абдылдаев подтвердил слова Исмаила Исакова. «Президент КР лично говорил мне, что менять Конституцию не надо до 2020 года. Так что не надо тут умничать. И я не понимаю, почему законопроект защищает президентский аппарат? Он не имеет права законодательной инициативы. Значит, теперь можно понять, кто имеет интерес в этой инициативе», - добавил он.
 
URL: http://www.24.kg/parlament/14906/