Аскар Акаев никогда не попытается вернуться к власти в Кыргызстане, а Курманбека Бакиева никто и не пустит. Об этом сегодня на Центральноазиатском семинаре «СМИ и вопросы межнационального согласия» сказал известный российский эксперт, политолог Алексей Малашенко.
 
Возвращение Курманбека Бакиева или его родственников к власти, как полагает эксперт, может привести Кыргызстан к гражданской войне. «А она в Киргизии никому не нужна, ни России, ни Казахстану, - отмечает эксперт. – И никто Курманбека Бакиева сюда не пустит».
 
«Курманбек Бакиев - удивительный человек, который не пользовался уважением нигде, - говорит Алексей Малашенко. - Он всех обманывал. Уже то, что его пропустили к Александру Лукашенко, очень интересно».
«Авторитарные режимы в Центральной Азии будут существовать долго, - считает политолог. - Опыт Кыргызстана совсем не учитывается соседями по Центральной Азии. Даже события в Египте не повлияли на страны ЦА. Скорее, Киргизия повлияла на Египет».
 
«На мой взгляд, парламентаризм для Киргизии – лучше, чем президентская форма правления, - подчеркнул Алексей Малашенко. - Но вам придется пройти между Сциллой и Харибдой. Кыргызстану необходим человек, который бы аккумулировал уважение в обществе. Это чем-то может быть похоже на Францию де Голля».
 
Источник: ИА «24.kg».