Экс-мэр Оша, лидер партии  "Улуттар биримдиги" Мелис Мырзакматов сделал обращение через интернет и высказал свое мнение относительно предъявляемых в его адрес обвинений Генпрокуратуры.
 
В начале своего обращения Мырзакматов подчеркивает, что ровно год назад, 15 января, вследствие вмешательства власти и чинимых ею препятствий, он проиграл выборы на пост мэра Оша. Далее Мырзакматов выразил свое мнение относительно предъявляемых ему Генпрокуратурой обвинений. Возбужденное по вопросу строительства ошской эстакады уголовное дело он считает предлогом для учинения властью политических репрессий против него.  
 
"Как показывают имеющиеся на руках документы, все действия по строительству эстакады велись согласно процедурным требованиям закона. Невзирая на это различными путями меня обвинили в преступлениях, пытаясь представить врагом народа. Строительство данной эстакады позволило бы решить самый проблемный вопрос города, разгрузить транспортные потоки. Вместо поддержки наших решительных действий ради блага народа отдельные высокопоставленные чиновники подставляли подножки и прилагали все усилия для распространения политических обвинений о моем "самоуправстве" среди населения, применяя нелепую клевету. Они распространили сплетни, что проектная стоимость строительства эстакады составляла 900 млн сомов. В действительности стоимость проекта составила 489 млн сомов", - сказал Мырзакматов.
 
В своем обращении давно не подававший о себе вестей Мырзакматов сообщил, что невзирая на подножки и преследования со стороны власти он намерен участвовать в предстоящих парламентских выборах.
 
В конце ноября Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления должностным положением Мелисом Мырзакматовым во время его работы на посту мэра Оша. Позже вышло судебное решение о его заключении под стражу, и он был объявлен в розыск.
 
Уголовное дело было возбуждено на основании факта злоупотребления служебным положением при строительстве ошской эстакады на улице Навои экс-руководством города. В ходе следствия было заявлено, что Мырзакматов Мелис злоупотребил полномочиями мэра, нарушил многие законы, незаконно отдал распоряжение городским руководителям без экономического и технико-экономического обоснования начать финансирование и строительство ошской эстакады.
 
В результате, в 2013 году было проведено два незаконных тендера, подписаны договоры, а государству был причинен крупный ущерб на сумму 27 млн сомов.
 
Партия "Улуттар биримдиги" назвала возбуждение уголовного дела очередным политическим заказом власти и потребовала от власти прекратить политическое преследование.   
 
Источник: ВВС. Кыргыз кызматы   
  http://www.gezitter.org/politic/36517/