Однако парламентарий отметила, что будет вынуждена исполнить волю коллег, если так решит фракция
 
Депутат от фракции СДПК Бахтияр Кадыров выдвинул на пост министра труда, миграции и молодежи Данияра Тербишалива, в случае его отказа кандидатом станет народная избранница Ирина Карамушкина. 
 
Между тем, сама парламентарий не изъявляет желания возглавлять Минтруда. Однако, если будет соответствующее решение фракции, то ей ничего не останется, как согласиться. Об этом Ирина Юрьевна рассказала в беседе с «Вести.kg». 
 
– Мою кандидатуру предложил Бахтияр Кадыров. Я думаю, что таким образом от меня хотят избавиться. Когда коллегам нужно было громко говорить о Кельдибекове, Тюлееве, я была им нужна. А сейчас тихо, и во мне уже не нуждаются. Думаю, на пост министра труда должны назначить человека, который полностью компетентен в этом вопросе. То же самое могу сказать про Минобразования. Нужен человек из этой среды, будь это ректор или профессор. Тем более, что сейчас тщательно поднимается вопрос государственного языка. Глава ведомства должен ездить по регионам и общаться с жителями. Но ведь большая часть в селах не говорят на русском языке, и мне будет очень тяжело  с ними общаться. Конечно, если партия предложит мою кандидатуру, то я соглашусь, так как я партийный человек, – призналась нардеп. 
 
Напомним, что 12 декабря указом президента от должности освобождены министр образования и науки Канат Садыков и министр труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов. 
 
Мехриниса Сулайманова
http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=31576&Itemid=83