На прошлой неделе произошло судьбоносное для нашего государства событие: депутаты парламента поддержали соглашение по "Кумтору" между кыргызским правительством и канадцами.
 
В то же время из-за "Кумтора" остались нерассмотренными некоторые вопросы, в том числе вопрос деятельности Государственной дирекции по восстановлению городов Оша и Джалал-Абада. До этого времени специальная комиссия объявляла о беспорядочном разбазаривании миллионов во время руководства Жанторо Жолдошевичем этой дирекцией. Мало этого, так ещё построенные дома не отвечают требованиям сейсмической устойчивости.
 
Нардепы, у которых не хватило силёнок "уйти" правительство под предлогом "Кумтора", на следующей неделе будут прикрываться именно этим вопросом, чтобы смести с должности Ж. Сатыбалдиева.
 
Президент Атамбаев говорил: "Вор должен сидеть в тюрьме. Если выявится воровство Сатыбалдиева или Сарпашева, я их не пожалею". Действительно ли президент сдержит обещание, если выявятся грешки премьера? Или как обычно даст поручение спикеру парламента не затрагивать вопрос своего доверенного кадра? 
 
Источник: газета "Майдан" № 5 от 12.02.2014 / стр. 5   
  http://www.gezitter.org/politic/27675/