Один из претендентов передумал участвовать в гонке, посчитав, что отбор чересчур политизирован

На пост омбудсмена одобрено 13 кандидатур. Подобное решение приняли депутаты ЖК намедни на комитете ЖК по правам человека, конституционному законодательству и госустройству.
 
– Бакыт Рыспеков снял свою кандидатуру, – сообщил «Вести.kg» претендент на пост омбудсмена Иса Токоев. – Связанно это решение с тем, что процедура отбора показалась Рыспекову чересчур политизированной.
 
Иса Токоев также рассказал, что следующим этапом станет рассмотрение всех оставшихся претендентов 16 января на пленарном заседании.
 
Стоит отметить, что депутат ЖК Турснбай Бакир уулу в одном лице претендент на пост главного правозащитника страны, не явился на заседание по причине болезни. За него выступил лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов. Кроме того, 4 кандидатуры выбыли из конкурса. В числе них экс-министр юстиции Марат Кайыпов. Причиной тому послужило его отсутствие без уважительной причины. А также Токтогул Какчекеев, не прошедший возрастной ценз.
 
Таким образом в числе кандидатов на пост омбудсмена остались: Иса Токоев, Турсунбек Акун, Азиза Абдирасулова, Токтокан Боромбаева, Нурдин Сулайманов,Чолпон Койчуманова, Дмитрий Кабак, Акылбек Сариев, Темирбек Арынбаев, Замирбек Омурканов, Эльмира Мырзабекова, Айчурек Тазабекова, Акина Токталиева, а также Турсунбай Бакир уулу.
 
Vesti.kg