- Кубаныч ага, начнем беседу с вашего визита в Россию, с какой целью побывали там?

- В России прошел всемирный конгресс кыргызов, я принял участие в нем по официальному приглашению. Конгресс организовали наши братья, которые уже 20-30 лет живут, работают, трудятся в России, они объединили всех тамошних кыргызов, провели курултай кыргызов со всей России.

Особо отмечу, что курултай проведен на чрезвычайно высоком уровне, невзирая на материальные затраты, подняли честь нации, отлично  подготовили. Мероприятие прошло во всемирно прославленном центре Останкино. Перед входом в здание поставили большую кыргызскую юрту, которую окружали одетые в национальные одежды кыргызы, парни и девушки.  Во главе мероприятия стояли такие джигиты, как Кубаныч Кожоев, Пусуров Камбар, Сатыбеков Жаркынбай, просто великолепно все организовали. Из России участвовало 350 делегатов. Я с большинством из них пообщался, все они болеют за Кыргызстан: «Наша страна столкнулась с очень тяжелой судьбой, поможем». Такими словами меня очень сильно обрадовали кыргызские джигиты, по 20-30 лет живущие в России и получившие российское гражданство. На курултае приняли структуру конгресса, президентом мы избрали организовавшего все это джигита Кубаныча Кожоева. Утвердили его заместителями джигитов Абдылдаева Тынчтыка, Айдарова Кубанычбека.

 

Созданием конгресса поставили цель: вести деятельность по объединению нескольких организаций в России, внести вклад в межнациональное согласие, сохранять национальные коренные традиции и обычаи, культуру, давать воспитание молодежи на основании национальных духовных ценностей. Если конгресс станет организованным, то бесспорно будет велика его помощь почти миллиону наших мигрантов. Меня огорчило, что от кыргызской власти, кроме двух депутатов, никто не явился туда. Там присутствовали представители официальной российской власти. Приехали и выступили главы конгрессов Азербайджана и Казахстана. Они организовались еще раньше, вышли в России на очень высокий уровень. В государственной структуре России имеется Межнациональный совет, они вошли в его состав. Наши джигиты тоже создали специальную комиссию, с большим вдохновением ведут работу, чтобы в течение 3-х месяцев пройти регистрацию и начать вышеуказанную деятельность. Я выступил на конгрессе, сказал кыргызским джигитам, что в нашей стране сложилась крайне тяжелая ситуация, попросил оказать помощь. Я сказал: «Если бюджет Кыргызстана составляет 1 млрд. 700 млн. долларов, то наши мигранты, рискуя жизнями, терпя неимоверные трудности, направляют нашему государству 2,5 млрд. долларов помощи». Отметил это и поблагодарил их.

- Вы из России привезли хорошие вести, а каково сегодняшнее положение в Кыргызстане? Наше нынешнее положение Вас радует или огорчает?

- Наше сегодняшнее положение крайне тяжелое. Наш народ не переживал подобных тяжелых времен и во времена прежних властей. Вот смотрите, цены на продукты питания взлетели до небес, душит дороговизна. Кыргызская власть больна тем же старым  недугом: летом, осенью вальяжно возлежала, а с приходом зимы обострилась ее болезнь метания и суеты. На пороге зимы население осталось без света и газа. В Бишкеке в 25 тысячах домов отключен газ, будто этого мало, не подается электроэнергия. Наш народ мерзнет в холоде, не может готовить еду, детей готовить к школе, ютится у родных и знакомых, живет собачьей жизнью, этому я сам свидетель. И это при том, что мы живем в столице государства. А в Чуйской, Ошской области газ отключен полностью. У предприятий, платящих налоги государству, газа нет, работа сорвана, некоторые прекратили работу. Общеизвестно, что это наносит тяжкий удар по экономике Кыргызстана. Идя таким путем, власть своей халатностью, похоже, окончательно разрушит нашу и без того упавшую экономику, прочитает над ней заупокойную молитву. Дело в том, что прошло 2 месяца с тех пор, как остановилось больше 10 предприятий по переработке молока. Вместо того чтобы создать для них условия, правительство еще село верхом на них. На сегодняшний день они подвергаются очень большим убыткам, сейчас они ежедневно терпят ущерб в 5-10 миллионов. На каждом производстве трудится от 100 до 300 человек, они все могут оказаться без работы. Что будет с семьями тысяч наших граждан? Как они проживут?

- Кого нам в этом обвинять, революционеров?

- Почему правительство проедает деньги народа? Почему живут в резиденции те, кто еще вчера кричал: «Народ»? С каким лицом они сидят во власти, если не могут создать народу элементарных условий жизни? Виновны именно они. Потому что народ не просит у них еды. Всего-то просит: «Обеспечьте бесперебойную подачу газа и света». Власть, которая не может сделать этого, разве это власть? А ведь это только один краешек проблем, выпавших на долю народа. Дефицит бюджета составляет 22 млрд. Такого не было за все 20 лет. Наш внешний долг достиг 3 млрд. 258 млн. долларов. Внутренний долг составляет 16 млрд. Выше я сказал, что постепенно закрываются предприятия. Еще один очень серьезный вопрос. Страны Средней Азии, входящие в электроэнергетическое кольцо, уже построили свои подстанции и решили свои вопросы. Мы не можем этого сделать, не можем доставить в регионы своей же страны произведенную у нас электроэнергию. Для поставки в южные регионы ежегодно платим Узбекистану 14 млн. долларов, Казахстану - 9 млн. долларов, умоляем их. Будет очень хорошо, если введем в строй подстанцию «Датка-Кемин». Есть опасение, что пока еще не подписаны соглашения по энергетическому кольцу. Если Узбекистан под предлогом холодов выйдет из кольца, то 50% юга останется без света. А если выйдет Казахстан, то 40% севера страны будет без света. Об этом беспрестанно твердят специалисты, во власти некому выслушать их. Еще говорили, что подняли зарплаты учителям и врачам, но добавку съела инфляция. Из-за того, что в бюджете денег нет, происходят срывы по выплатам. Короче, если рассказывать, то много печали, в какую отрасль ни вглядись, везде мы погружены в кризис.

- В таких вопросах мы предъявляли претензии одному человеку, например, Акаеву, позднее Бакиеву. А сейчас кому их нам предъявлять?

- По сегодняшней Конституции мы считаемся парламентским государством, в соответствии с ней ответственность за положительные и отрицательные дела в государстве мы должны спрашивать с парламента. Но вы видите, что собой представляет парламент, он занят только дележом власти, ковырянием друг друга. Неизвестно, сколько еще выдержит это наш народ. Я удивляюсь прозорливости кыргызов. После бегства Акаева и прихода Бакиева люди говорили: «Вместо одного Айдара пришли 10 Айдаров, как мы выдержим?» Так и вышло. Что только не делали Бакиевы! После ухода Бакиева установилась парламентская система. Говорили: «Вместо одного чудища пришло 120 чудищ, как мы это выдержим?» Мы и это видим. Сейчас 120 Айдаров, 120 Максимов. Каждый творит то, что хочет, как голодные волки обгладывают государство, со всех сторон грабят его.

- Вроде и международная политика хаотичная. То бегаем к Турции, то к России, чуть погодя и к Западу. Высказываем обиды на организации, которые не дали нам «шоколада»…

- Да, не приходят деньги для поддержки бюджета. Это подтверждает, что внешняя политика идет в неправильном направлении. За нашу 20-летнюю историю, насколько я знаю, каждый год приходило примерно 200-250 млн. долларов для поддержки бюджета. Уже 2 года как мы лишены всего. Это, как ты говоришь, признак хаоса в международной политике. Я уже говорил, что эта власть не осчастливит, народ уже стал убеждаться в этом. Скоро поднимется масса народа, спросит об ответственности у сидящих во власти. Потому что народ сказал: «Ладно», - когда подорожало продовольствие. Сказал: «Ладно», - когда отключили газ, а теперь и свет отключили. Пусть замерзает насмерть? Отмечу, судя по дошедшей до нас информации, если власть срочно не предпримет мер, то вскоре возможно возникновение крайне плохих дел.

- Но по нашей оценке вроде не произойдет никаких неожиданных событий, потому что у нас нет оппозиции, организующей народ. Все бьющие себя в грудь продаются за предоставленную власть. Наверное, это лают из норок какие-нибудь бедолаги?

- Вы говорите, что нет оппозиции. Так не пойдет. Против сегодняшней власти весь народ - оппозиция. Если она будет идти такими темпами, то без всяких организаторов в феврале или марте возможно всенародное восстание.

- А можете указать пути выхода из этой ситуации?

- Чтобы выйти из ситуации, власть не должна обманывать народ: «Свет не отключится, газ будет в течение недели», - власть должна открыто говорить правду. К примеру, когда в Южной Корее сложилась тяжелая ситуация, власть обратилась к народу, открыто рассказала обо всем, как есть, и все из дома принесли вплоть до золотых сережек, так они вышли из тяжелой ситуации. Мы должны пойти по этому пути. Кромке того, надо незамедлительно распустить парламент, от которого вреда больше, чем пользы. Следом сразу внести изменения в Конституцию, надо сократить число депутатов. Если по сегодняшнему  Основному закону проведем выборы, то снова вернутся эти же 120 чудищ и увеличат общий долг кыргызов.

- Вы говорите, что «власть должна открыто говорить». А кто власть – президент, парламент, правительство?

- Если смотреть на Конституцию, сегодня правительство должно ответить на этот вопрос.

- Правительство – это «мальчик на побегушках» у президента, рожденное парламентом, об этом все знают. Хватит ли у него воли пойти на это?

- Я тоже не верю, что у него хватит воли. Если мы хотим, чтобы такие безвольные люди не приходили, чтобы не повторялась такая тяжелая ситуация, то нам надо ввести закон о люстрации. Оба президента, мучившие народ, сбежали. Никто из их подхалимов, разрушавших государство, не привлечен к ответственности. Снова они угождают пришедшим во главу государства, облепили власть как черные птицы. Еще раз повторю, наше государство не исправится, пока не введем закон о люстрации и не избавимся от черных стервятников, которые ничего не знают, кроме «проедания» и «пропивания».

- Мой последний вопрос. Десятки наших джигитов стали «плодами» революции, вырванной у нас из рук?

- Конечно, нельзя всех называть плохими. У нас тариф на электроэнергию с 1,5 сомов снизился до 70 тыйынов. Второе – аннулировано 60 тыйынов за телефонные переговоры. Несколько ГЭС собираются построить. Но они говорят, что с апреля следующего года повысят тарифы на электроэнергию, это чрезмерная глупость. Тогда еще острее встанет вопрос: «Зачем тогда мы выгнали Бакиева? Ради чего погибли наши ребята?»  Я это к тому, что слишком много нерешенных проблем. Поэтому не подобает в завершение «засыпать землей умирающего».

        Поздравляю кыргызский народ и всех кыргызстанцев с наступающим новым годом!

Источник: газета «Учур» № 50 от 20.12.2012 / стр. 6
 
  http://www.gezitter.org/interviews/16955/