- Ахмат Келдибекович, сейчас ситуация не простая. Жизнь народа в тяжелом состоянии. На улице холодно. Газа, света нет. Власть не думает о жизни народа и хвастает своей поездкой в Германию. Оппозиция бессильна, не хлещет их, говоря о ее недостатках.
 
- Сколько мы говорили, что ппозицию слушать нельзя, их надо усадить. Мы пришли к нынешней ситуации, говоря, что оппозиция плоха. Окружение президента привели к состоянию как во времена Акаева, Бакиева. Они доводят хорошую информацию и не доносят плохую, критичную. Скажу, что я узнал о такой ситуации. Не пустили тех, кто хотел сообщить о настоящей ситуации.
 
- Значит, правдивы жалобы о том, то старые кадры заполонили окружение Атамбаева?
 
- Будет правильным, если скажу, что это безмозглые кадры. Не будем говорить о сложностях в селе, почти 80-90% населения города Бишкека мучаются от холода, не могут приготовить еду без газа. Не могут даже чай вскипятить с еле-еле горящим светом. Странно, что власть молчит в такой тяжелой ситуации. Что, народ теперь умереть должен? Ранее, когда отключали газ, это решали за один-два дня. Сейчас не решается. Оказалось, что с приходом Кулмурзаева к управлению «Кыргызгазом» соглашение между кыргызами и казахами не было продлено, и казахи теперь подают газ так, как захотят. Оказалось, что из «Казгазтранса» несколько раз приходили и просили снова заключить соглашение, прося выполнить соглашение, существующее между двумя президентами. Кулмурзаев заважничал, не принял их как равных, не стал с ними говорить. Теперь, когда им звонят, не говорят и они. Я об этом сказал и на сессии. Значит, у государственного руководства нет авторитета. Что это за власть, если она не может говорить с Назарбаевым, Каримовым, не может выполнить своей службы? Не могут работать, тогда пусть уходят и не мучают народ.
 
- Похоже, нет необходимости красиво говорить, обманывать народ и организовывать революцию. Оппозиция в свое время хорошо говорила, обещая обрадовать, придя к власти, теперь они сидят у власти. Нет разницы между ними и старой властью. Наоборот, они мучают народ. Если такая ситуация будет продолжаться, то недовольство народа усилится.
 
- Вначале Атамбаев неплохо начал работу. Был хорошим человеком. Его испортило его окружение. Поставил на службу непонятных, немощных министров и спикера. Они вогнали страну в болото, мучают народ и создают этому же Атамбаеву плохую репутацию.
 
- Какой министр работает плохо?
 
- У министра энергетики ничего не получается. Все министры не могут работать хорошо.
 
- Ведь и парламент не может работать. По-моему, Вы смотрите в рот Атамбаеву и делаете, что он скажет. Растет число тех, кто не терпит парламент.
 
- Правильно, будучи парламентом, необходимо сильно критиковать и применять жесткие меры. И неправильно выполнять то, что сказал один или второй. Парламент является гласом народа. Он не должен остаться частью правительства и президента. Кто будет уважать парламент, который молчит, когда сажают его депутатов, не может защитить, ни отстоять свою честь. Если мы пойдем таким путем, нас никто не будет уважать.
 
- Возможно, дело двинется вперед, если поставить спикера из оппозиции? Ведь однопартийцы не могут выйти за рамки того, что сказал их шеф.   
 
- Вопрос не в этом. Уважаемый человек всегда будет уважаем. Мы не исправимся, пока на службу не придут опытные люди. Президент должен собрать вокруг себя таких опытных людей. Атамбаев стал не отцом одного государства, а отцом одной партии. Если является президентом, то он должен быть отцом государства. Для него все должны быть равны. Он сможет продвинуть дело страны только тогда, когда не будет различать своих и чужих, черных и белых. Иначе не сможет управлять Кыргызстаном. Ничего не получится, если будет делить на южных и северных.                 
 
- Во время нахождения Атамбаева в оппозиции наши долги были выше горла, они разорвали наш бюджет. Это бессилие власти. Громко заявляли, что такая власть не нужна. Тогда мы думали, что они, похоже, сильны. Думали, что если придут они к власти, то исправимся, они не будут красть, а будут работать чисто.. Каково состояние бюджета на сегодня?
 
- Состояние бюджета, как говорится, похоже «на погонщика пяти коз, свист которого камни дробит». Два года мы хвастаемся, словно горы свернули: «В следующем году будет рост, мы работаем так-то». Где этот рост? Два года назад Атамбаев, будучи премьер-министром, хвастался, что подняли заработную плату учителям и врачам. Когда я был спикером, он хвастался, что подняли заработную плату. Оказалось, обманули. Учителя, которые ранее получали 10-15 тысяч, теперь, оказалось, получают 5-7 тысяч. Приговаривая, что подняли заработную плату, с другой стороны сокращают. Например, отменили дополнительные часы, проверку тетрадей и классное руководительство. Выделяемые на это деньги перестали выдаваться. Весь народ сейчас ругает. Вместо того чтобы увидеть свои недостатки, продолжают хвастаться, что их где-то хорошо приняли, когда побывали там-то. Говорили, что зимой дров и воды будет достаточно. Смотрите, как сложно живется народу. Необходимо призвать к ответу тех, кто так обманывает народ. Расскажу одну историю. Когда Бакиев подавал свою кандидатуру на пост президента, он проводил встречу с народом. Тогда я был депутатом. Когда пошел дождь, один из стоящих рядом с ним сказал: «Видите, Вы Бог. Когда Вы приходите и уходите, то немного капает дождь и очищает это место». Теперь, похоже, и сейчас встают на такой путь. Теперь говорят: «Атамбаев, когда было холодно, Вы вышли на улицу, и появилось солнце». Атамбаев начал этому верить. По бюджету скажу отдельно. Спасибо России, они предоставили нам помощь в 25 млн. долларов. Об этом непрерывно говорили две недели. Это всего немного больше 1 млрд. сомов. Наш бюджет насчитывает 90-100 млрд. Мы не можем пополнить его внутренними средствами. Мы должны найти остальные деньги.
 
- У нас государственные службы только растут. Нужно ли Кыргызстану такое количество министерств, агентств?
 
- Мы ввели должности стат-секретаря, места в госслужбы, выделив 10 млн. долларов гранта. Что, жизнь изменилась? Кто-то написал проект для иностранных грантов, получил деньги и съел. Иностранцы говорят, что проводятся реформы. Увеличили количество чиновников для Кыргызстана. Других изменений не было. Государству необходимы МВД, МИД, Министерство обороны, Министерство Финансов и некоторые другие министерства. Почему не сократить остальные в социальной сфере? Ведь Россия объединила всю социальную сферу. А мы, негодные, ничего не знаем, кроме как раскидывать деньги и просить в долг.
 
- Скажите, кто берет больше всего денег из казны - Жогорку Кенеш, правительство или президент?
 
- В парламенте есть 120 депутатов, у каждого есть помощник, водитель, аппарат. Все мы вместе съедаем около 1 миллиарда. Один президент, его аппарат, деловое управление и др. вместе тратят средства на сумму более 1,5 млрд. Если объединить министерства и агентства правительства, то уходит около 30 млрд.
 
- Каково состояние бюджета на 2013 год?
 
- Дефицит бюджета составляет 20-30%. Состояние бюджета очень тяжелое. Я не знаю, как они это будут выполнять план. Нет мнений о проведении реформ. Сидят министры, которые не понимают, как вести дела. Я называю хорошее хорошим. Но ведь у них работы нет, они не работают. Честно говоря, оппозиция говорит, что она в ярости.
 
- Что необходимо сделать? Должен уйти президент или правительство?
 
- Я не могу сказать, чтобы они уходили. Народ знает. Если так и будут злить народ, то в один день их выведут за ручку. Мы идем к этому. Нет необходимости сейчас агитировать среди народа. Народ все сейчас понимает. Необходимо остановить давление на народ.
 
- Каково состояние Ташиева? Вы посадили трех депутатов и замолчали. Можно ли сказать, что парламент не смог защитить свою честь?
 
- Ташиев болеет. Его вина была безумной. Ведь они выпускают еще более серьезных преступников, позволяя им гулять по улицам? Это политическое гонение, рано или поздно они выйдут. Кулов, Исаков в одно время побывали в заключении. Происходит подобная ситуация. Это всего лишь политическое гонение. Они дали нам и родственникам обещание, что выпустят. Сегодня играют с огнем, не выпуская их.
 
- Распространились разговоры о роспуске парламента. Более того, среди общественности стало известно, то депутаты оппозиции пытаются его распустить, даже сдав мандаты. Что скажете?
 
- Необходимо поскорее его распустить. Необходимо исправить страну, переписав Конституцию, проведя новые парламентские и президентские выборы. Как долго наш парламент будет сидеть, столько он принесет вреда?
 
- Какие попытки Вы, депутаты оппозиции, предпринимаете для роспуска?
 
- Пока это наша тайная работа, о которой не говорят. Самостоятельно ведем работу.
 
Источник: газета "Асман press", №34 (199) от 20.12.12, стр.5
 
   
  http://www.gezitter.org/society/1690