«Я категорически против того, чтобы дело наших троих коллег из «Ата-Журта» переводилось в политическую плоскость и в него вмешивался президент», - заявил сегодня на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс» ее лидер Феликс Кулов.



По его словам, в деле Садыра Жапарова, Таланта Мамытова и Камчыбека Ташиева, содержащихся под стражей в СИЗО ГКНБ по обвинению в попытке насильственного захвата власти, нужно принимать решение исходя исключительно из юридических тонкостей, а не политической заинтересованности. «Если люди болеют, они должны лечиться в стационаре, и здесь двойных подходов быть не должно. Мы не собираемся ходатайствовать за Ташиева, Жапарова или Мамытова. Суд должен решить, виновны они или нет. Но нам нужно изучить предложение Жылдызкан Джолдошовой об изменении им меры пресечения, поскольку Ташиев и Мамытов нуждаются в медицинской помощи», - сказал Феликс Кулов.

Напомним, четверо депутатов «Ата-Журта» находятся в СИЗО ГКНБ. Камчыбеку Ташиеву, Садыру Жапарову и Таланту Мамытову инкриминируется попытка насильственного захвата власти. Наримана Тюлеева обвиняют в коррупции.

ИА «24.kg»