Чем ближе день выборов Президента страны, тем яростнее власти пытаются внести «раздрай» в ряды партии «Ата-Журт». Не вводя каких-либо инновационных методов, власть имущие делают все, чтобы расколоть и обессилить партию, получившую наибольшее число голосов на прошедших парламентских выборах. Кому это выгодно? Конечно, Президенту переходного периода, которая хочет якобы протащить в кресло Президента страны руководителя своего Аппарата Эмилбека Каптагаева. А для этого необходимо убрать с «дороги» конкурентов. Возможно, Роза Исаковна готовит к выборам Президента Кыргызской Республики некий «черный ящик», из которого в определенный момент «выпрыгнет» какой-нибудь коллега Президента переходного периода по «Мировому форуму». Но это только домыслы, которые обсуждаются в обществе.
 
Выгодно это и Премьер-министру, который уже видит себя в должности Президента?
Конечно, выгодно. Но, для того, чтобы добиться цели, власти надо избавиться от лидера партии «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, имеющего наибольшую поддержку электората.
Чтобы опорочить имя депутата, поддерживаемого большинством жителей южного региона страны и имеющего завидный авторитет в северных регионах, интриганы использовали депутата Бахадыра Сулейманова, у которого с получением мандата вскружилась голова.
 
Член партии «Ата-Журт», пришедший в Парламент по рекомендации Ахматбека Келдибекова, заявил, что в кабинете торага его избил Ташиев. Сломал ему нос, ребра, «погнул все, что можно ему погнуть», пинал по интимным местам и втаптывал его в ковровую пыльную дорожку, постланную в кабинете торага. Короче, чуть ли не сделал с него инвалида. При помощи жены Келдибекова Бахадыр якобы получает медицинское заключение. Заметим, не судебно-медицинское. Правда, присутствующие при их словесной перепалке депутаты, не видели, чтобы Бахадыра Ташиев жестоко избивал. Но депутат от фракции «Ата-Мекен» Асия Сасыкбаева, которая в тот день, по предположениям некоторых депутатов отсутствовала на работе, якобы все видела и была свидетелем.
 
То, что многие депутаты видели, как повздорившие депутаты разошлись по своим кабинетам, а через некоторое время Сулейманов вызвал служебную машину, обвинителей Ташиева не волнует. Два дня Сулейманов выходил на работу, но потом оказался в больнице. Сначала была информация, что Бахадыр Сулейманов имеет проблемы дыхательных путей своего организма. Это он и сам подтвердил журналистам. Но потом он стал сторониться представителей СМИ и отказывался отвечать на их вопросы. Какова роль Келдибекова в этой истории, мы постараемся выяснить. Здесь два варианта:
 
1. Ахматбек Келдибеков нанес предательский удар в спину своему другу Ташиеву, чтобы выполнить требования своего тестя и жены.
 
2. Жена Ахматбека, возможно, не за «спасибо» выполнила заказ оппонентов Ташиева и не согласовывала этот вопрос со своим мужем, когда способствовала незаконному обеспечиванию Сулейманова медицинскими справками о тяжких телесных повреждениях.
 
Самое интересное в истории с предательством (скорее всего оно так), Ташиев якобы сказал, что на Ахматбека Келдибекова зла не держит. «Если он продался или его супруга сделала это из корысти, то это их проблема, а предательство Ахматбека должно было когда-то случиться, но я не ожидал, что так подло и так не вовремя», - якобы сказал Камчыбек Кыдыршаевич.
 
Тем не менее, Ташиев даже в этой ситуации поступил очень благородно – публично отказался от депутатской неприкосновенности, чем поверг в шок собственных оппонентов и прибавил откровенное уважение к собственной персоне не только у своих избирателей.
Впрочем, иллюзий строить не нужно – политический вес данного парламентария чрезвычайно высок. Конкуренты в предвыборной президентской гонке имеют неприятный компромат против себя гораздо более аморальный, чем удар по чьей-то морде. Но прецедент создан. Для господина Келдибекова и его супруги Ташиев оказался не по зубам. При всём своём чинопоклонстве к главе государства, он неожиданно столкнулся со «спикерской» проблемой – депутаты почти всех фракций наотрез отказываются принять добровольную «отставку» (даже на время следствия) своего коллеги.
 
Так что Генпрокурор КР Аида Салянова чуть-чуть промахнулась с Ташиевым, давая повод всем простым гражданам усомниться в «независимости» от кого-либо главного надзорного органа республики. А уважающие себя парламентарии якобы сразу после летних каникул будут выносить на Жогорку Кенеш вопрос о недоверии торага Келдибекову.
 
Р.ЖАНБАЛАЕВ
Газета «Трибуна», № 5 от 21 июня 2011 года