Парламент может преодолеть вето президента и назначить дату президентских выборов. Об этом КирТАГ заявил депутат от фракции «Ата-Журт» Курманбек Осмонов в пятницу.
 
«Президентские выборы в любом случае должны состояться, эта норма четко прописана в Конституции, и мы за это голосовали во время референдума в прошлом году. К тому же думаю, что парламент преодолеет вето президента, такой прецедент уже был в работе парламента и, думаю, что до конца сессии Жогорку Кенеш примет закон, и будет назначена дата президентских выборов», - сообщил депутат.
 
По его мнению, «сотрудники аппарата президента преднамеренно затягивают процесс».
 
«В законе принципиальных разногласий нет. И, по словам главы государства Розы Отунбаевой, она готова к мирной и цивилизованной передаче полномочий президента страны. Соответственно, складывается впечатление, что это бюрократическое затягивание со стороны аппарата президента»,- сказал Осмонов.
 
Напомним, что 17 июня парламент отложил рассмотрение возражений президента на законы «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» и «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР».
 
Как сообщалось, возражения президента касаются в основном вопроса финансирования выборов, по мнению Р. Отунбаевой, заложенная в законе сумма – от 500 до 800 млн сомов, слишком обременительна для государственного бюджета.
 
Торага Ахматбек Келдибеков, откладывая рассмотрение возражений президента, отметил, что эти законопроекты можно принять в сентября или даже в декабре. Спикер также подчеркнул, что своими возражениями глава государства и правительство намеренно затягивают принятие данных законов.
 
Источник: КирТАГ .