Парламент Киргизии не смог изгнать злых духов с помощью жертвоприношения, теперь думает установить детектор лжи и написать на стене "Мы веруем в Бога".  Депутат от фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу предлагает установить на трибуне полиграф (детектор лжи).
 
Выступая 17 июня на заседании парламента, он сказал, что, к примеру, в парламенте три человека перед трибуной говорили одни вещи, и непонятно, кто тогда соврал. В Государственной кадровой службе, когда берут на госслужбу, кандидаты проходят через полиграф (детектор лжи), сказал он.
 
Бакир уулу отметил, что в парламенте выступают генеральные прокуроры, министры, главы депутатских комиссий, перед выступлением которых и необходимо установить полиграф.
 
Глава Комитета по этике и регламенту Жогорку Кенеша Курмантай Абдиев отметил, что сложно реализовать проект по установке полиграфа, потому что необходимо специальное оборудование и специалист, который сможет сказать, правду говорил человек или нет. Поэтому, по его словам, нужно подготовиться, а потом внедрить полиграф в парламенте.
 
Тогда Т.Бакир уулу предложил на трибуну положить три книги — Конституцию, Коран и Библию.
Депутат от фракции «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров предлагает в зале заседания Жогорку Кенеша установить надпись «Мы веруем в бога».
 
Как сказал он 17 июня на пленарном заседании, в парламенте США имеется такая надпись. «В Америке Клинтону импичмент объявили не за то, что он что-то сделал, а за то, что в стенах парламента позволил себе врать. Эта надпись означает, что в парламенте никто не должен обманывать, нужно говорить только правду», - пояснил парламентарий.
 
В свою очередь депутат от фракции СДПК Данияр Тербишалиев предложил добавить надпись «Мы работаем ради народа».
 
На это спикер Ахматбек Келдибеков ответил, что от появления данных надписей ничего не изменится, потому что парламент и так работает ради народа. «Надо работать с сердцем, а от надписей ничего не зависит», - подчеркнул он.
 
Источник: cacompro.com.