В Киргизии молодежные организации требуют привлечь к ответственности гражданина Турции за избиение подчиненной - киргизки и попытку изнасилования.
 
«Коррумпированность правоохранительных органов и судебной системы является детонатором межэтнических конфликтов», - заявил сегодня на пресс-конференции председатель общественного объединения «Жаштар кенеши» Мавлян Аскарбеков.
 
 По его словам, предпосылками разжигания межэтнических конфликтов стали события в селах Искре в 2006 году и Петровке в 2009-м, тогда виновные ушли от ответственности. А также недавний случай с кыргызстанкой, которую пытался изнасиловать гражданин Турции. «В результате наших акций Верховный суд принял решение заключить гражданина Турции Г.Йылмаза под стражу. Но 14 июня решением Бишкекского горсуда его отпустили под подписку о невыезде, и в данное время его местонахождение неизвестно», - сказал Мавлян Аскарбеков.
 
 Он отметил, что представители молодежных и общественных организаций приняли обращение на имя президента переходного периода КР Розы Отунбаевой, премьер-министра страны Алмазбека Атамбаева, спикера парламента Ахматбека Келдибекова, генерального прокурора Аиды Саляновой и министра труда, занятости и миграции Алмасбека Абытова. «Мы требуем принять адекватные и законные меры, дабы не допустить межэтнических столкновений», - добавил Мавлян Аскарбеков.
 
 Напомним, по словам представителей молодежных организаций, в апреле 2011 года гражданин Турции, работавший технологом в супермаркете «Бета Сторес 3» избил и хотел изнасиловать продавщицу, гражданку КР. По решению районного суда он содержался под стражей, но Бишкекский горсуд освободил его под подписку о невыезде. В начале июня коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила данный вердикт, оставив в силе решение районного суда. Но мужчина уже скрылся.
 
Источник:cacompro.com.