Бишкек, «Саясат.kg» - Мадина Тобокелова. Жители Джалал-Абадской области Кыргызстана выступают в защиту «7 канала». Об этом на пресс-конференции в Бишкеке заявил представитель ОО «Апрельские герои» Курбанали Аширов.
 
По его словам, жители Джалал-Абадской области, а также ОО «Апрельские герои» возмущены давлением, которое оказывают на «7 канал» местные власти.
 
«Губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов создал комиссию, цель которой – закрыть «7 канал». На каком основании создана комиссия – непонятно. Ясно одно, - цель этой комиссии - прекратить существование «7 канала». Видимо, властям Джалал-Абадской области не нравится та объективность, честность и беспристрастность в освещении событий, которыми руководствуются журналисты «7 канала. В течение последних недель, руководство и журналисты этого телеканала ощущают на себе прессинг со стороны местных властей», - отметили члены ОО «Апрельские герои».
 
По словам членов ОО "Апрельские герой" Альпинисы Талиповой и Артыкбубу Исаковой, власти Джалал-Абадской области, где находится офис «7 канала», в частности губернатор Бектур Асанов, пытаются закрыть канал под тем предлогом, что канал «способствовал развитию межнациональной неприязни», но на самом деле команда закрыть канал поступила из "Белого дома".

«В действительности же «7 канал», созданный лишь недавно, отражает мнение простых жителей, говорит только правду и поэтому он пользуется популярностью у  жителей южных регионов. А властям это не нравится, они хотят, чтобы журналисты показывали их только с положительной стороны и не освещали их негативные действия», - говорит К.Аширов.
 
"На "7 канале" показали сюжет, по июньским событиям прошлого года, на тех кадрах Бектур Асанов запечатлен не в лучшем свете. Этот сюжет не лучшим образом характеризует губернатора, четко отражает его позицию во время тех событий и именно поэтому он хочет закрыть канал", - считают участники пресс-конференции.
 
Следует отметить, что «7 канал» - новый в Кыргызстане телеканал, созданный в сентябре 2010 года, транслирует свои передачи в южных регионах Кыргызстана.