Президент России Дмитрий Медведев и председатель Китая Ху Цзиньтао договорились увеличить товарооборот до $100 млрд. к 2015 году и до $200 млрд. - к 2020 году. Об этом говорится в совместном Заявлении, принятом 16 июня в Кремле лидерами двух стран в связи с 10-летием Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
В документе отмечается, что лидеры двух стран условились «совершенствовать механизм организации и проведения российско-китайских инвестиционных форумов, активно выполнять План инвестиционного сотрудничества, непрерывно наращивать объемы взаимных инвестиций».
 
Китай выступает за присоединение России к ВТО до конца 2011 года, говорится в декларации. В документе также сказано, что китайская сторона «приветствует инициативу России принять саммит «группы двадцати» в 2013 году».
 
Отдельно в заявлении говорится о проблемах распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. Эти проблемы «должны решаться политическими и дипломатическими методами в интересах укрепления международной безопасности». «Стороны обращают внимание на необходимость обеспечения безопасности космического пространства, предотвращения возникновения конфликтных ситуаций любого рода и гарантирования свободы доступа в космос», - отмечается в заявлении.
 
«Российская инициатива Договора о европейской безопасности придала импульс развитию конструктивной дискуссии о путях построения системы общерегиональной коллективной безопасности по самому широкому спектру», - говорится в документе.
 
«Китайская сторона подтверждает поддержку усилий России по защите своих коренных интересов и содействию региональному миру и стабильности в Закавказье и в СНГ», - подчеркнули Медведев и Цзиньтао в совместном заявлении.
 
Отдельно в документе говорится и о ситуации в Кыргызстане. «Стороны отмечают важность усилий руководства Киргизии, направленных на преодоление трудностей в стране. Готовы и в дальнейшем оказывать необходимую помощь и поддержку народу Киргизии», - заверили Медведев и Ху Цзиньтао.
 
Источник: Агентство национальных новостей.