Не секрет, что многие высокопоставленные чиновники в Кыргызстане скрывают свои доходы и записывают свое имущество на родственников, друзей, своих несовершеннолетних детей, сказала 14 мая депутат Жогорку Кенеша КР Айнура Алтыбаева на экспертном семинаре «Декларирование доходов государственными должностными служащими: инструмент борьбы с коррупцией в Центральной Азии». 

По этой причине, по ее словам, назрела необходимость в выработке правительством эффективной системы по контролю достоверности деклараций о доходах госслужащих. Со стороны же парламента будут вноситься необходимые поправки в закон «О госслужащих». 

«Время требует, чтобы государство начало проверять достоверность деклараций — это первый примитивный антикоррупционный шаг, - сказала она. - Если в декларации указаны низкие доходы чиновника, а на деле его родственники живут в дорогих апартаментах и ездят на дорогих авто, разумеется, это должно пробудить интерес контролирующих органов, в частности, Генеральной прокуратуры».

«Я сама ежегодно сдаю декларацию о доходах — указываю размер заработной платы и перечисляю имущество. У меня сейчас есть квартира, машины нет», - сообщила журналистам А.Алтыбаева.
 
 
АКИpress