Бишкек, "САЯСАТ.KG". В КазНУ Аскар Акаев прочитал лекцию о развитии человечества в эпоху ИИ

Возможно, это изображение текст

Выдающийся кыргызский учёный, первый президент Кыргызстана, Аскар Акаев продолжает активно развивать научное сотрудничество между странами Центральной Азии и другими научными центрами мира.

С 16 по 21 октября академик Акаев посетил, по приглашению Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ), Казахстан, где он выступил с рядом научных докладов и лекций, посвящённых разработке математических моделей искусственного интеллекта (ИИ) и грядущей эпохе технологической сингулярности, обусловленной стремительным, взрывным, развитием ИИ.

Одним из ключевых событий визита стало участие Аскара Акаева в обсуждении российско-казахской программы научно-технического сотрудничества в сфере суперкомпьютерных технологий. Совместно с вице-президентом Российской академии наук, ректором Санкт-Петербургского политехнического университета, академиком Андреем Рудским, он рассмотрел возможности углубления взаимодействия между Политехом и КазНУ.

Возможно, это изображение помост и текст

На примере их взаимодействия академики Акаев и Рудской приняли участие в обсуждени российско-казахской программы научно-технического сотрудничества в области суперкомпьютерных технологий.

Вся эта научно-практическая конференции и другие научные мероприятия, доклады, лекции и обсуждения проходили на фоне масштабных реформ, инициированных Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, напрямую связаны с недавним запуском Президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым весьма амбициозной программы ускоренной цифровизации экономики и государственного управления с широким использованием технологий ИИ.

В своём ежегодном послании «Казахстан в эпоху ИИ: актуальные задачи и их решение через цифровизацию» президент Токаев поставил стратегическую цель - превратить Казахстан в полностью цифровое государство за три года.

Возможно, это изображение текст «最 ወማ L FAF BI 1934 ۸ VERSI»

Для реализации этой амбициозной программы создано новое Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития, а также запланировано, для подготовки высококвалифицированных специалистов, открытие специализированного Университета ИИ с особым статусом.

Одним из ключевых партнёров в этом процессе выступает именно КазНУ, располагающий мощным суперкомпьютерным центром обработки больших данных, необходимых до обучения ИИ, коллективом высококвалифицированных специалистов. КазНУ уже сегодня осуществляет соответствующую работу.

Возможно, это изображение текстВозможно, это изображение текст

 

Возможно, это изображение помост и текст