В чьих интересах действует глава правительства Бабанов? 
В в постреволюционном Кыргызстане происходит, пожалуй, слишком много социальных, политических и экономических потрясений. Не таких масштабных, к счастью, как прошедший в 2010 году госпереворот, но, тем не менее, достаточно серьезных, чтобы задуматься об их причинах и последствиях.
 
- Первая проблема заключается в том, что заявленные правительством реформы не движутся. В частности, Атамбаев доверил экономический блок и проведение в нем реформ Бабанову, а тот не преминул этим воспользоваться, - озвучил свою точку зрения политолог Марат Казакпаев.
 
- Бабанов больше устремлен к экономическим рычагам. «МегаКом», аэропорт «Манас», поставки ГСМ… Но в то, что стремления премьера направлены на улучшение экономической ситуации народа Кыргызстана, я не очень верю. Потому что, в любом случае, какие бы посты не занимал, общественный срез мнения определяет его как коррупционера. И до сих пор это положение не меняется, - констатировал Казакпаев.
 
По поводу истории с углем с Куланского месторождения, эксперт согласился с мнением, что простой человек не мог осуществить эту поставку.
 
- Вину возлагают на исполнителей. И здесь тоже прослеживается определенная тенденция… Ведь помимо угля, существуют и другие крупные «серые» схемы. Опять же, к сожалению, здесь зачастую звучит имя Бабанова. Тот же завоз ГСМ в Таджикистан… Таможенники просто разбегаются, когда слышат имя премьера. Они не могут противостоять этому. По сути, борьба с коррупцией идет, но с мелкими сошками, - уверен Марат Казакпаев.
 
Однако, считает политолог, в этом «тандеме» Атамбаев еще не сказал последнего слова. Президент, считает он, должен проявить политическую волю. И взять на себя полностью ответственность за экономические и политические реформы.
 
Vesti.kg