Бишкек, ИА “Саясат.kg”. Премьер-министр КР Омурбек Бабанов призывает всех избирателей не политизировать выборы глав местных госадминистраций. При этом он ни словом не обмолвился о том, что сама идея выборов глав местного самоуправления по партийным спискам, политизирована изначально. 
 
Избиратели знают, что на пост глав местного самоуправления могут претендовать только члены правящих партий. И неважно, что кандидат от этих партий может быть «тупым как валенок», главное - он член.
 
Граждане, имеющие все необходимые навыки и опыт работы в госструктурах, если они не члены какой-либо  правящей партии, могут и не думать о работе в госорганах. А конкурировать с членами партий власти,  которые участвовали в вооруженном перевороте и даже в мародерствах, порядочному чиновнику областного, районного (городского) и сельского масштабов, нет смысла.
 
Когда мы говорим об узурпации власти Акаевым и Бакиевым, мы имеем в виду назначения на должности высших государственных чиновников. Но когда Атамбаев предлагает двух-трех кандидатов на пост  главы местной администрации какого-то конкретного административного деления, а его  «вассалы» и «опричники» на местах от имени Президента указывают  депутатам местных кенешей, кого надо избирать,  мы это называем «достижениями демократии».
 
«Именно выборы по партийным спискам делают из чиновников политических проституток», - считает известный общественный деятель Аширбек Болотов. «И это доказывает жизнь. Вчерашний член партии «Алга Кыргызстан», сейчас сидит в депутатском кресле или в кресле министра, вице-премьера. Так же и бывшие члены партии «Ак Жол» занимают  «доходные» места в госуправлении.  Политическая проституция выведена в ранг государственной политики. И это факт» - конец цитаты...