Кроме Алмазбека Атамбаева, который был в то время премьер-министром, и его первого заместителя Омурбека Бабанова никто не мог подписать распоряжение о поставке угля из Казахстана, сказал председатель Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку и законности Мыктыбек Абдылдаев 7 февраля на заседании.
 
Обращаясь к представителям Генеральной прокуратуры, парламентарий сказал: «Если вы не уточните лицо, подписавшее постановление, то Генеральная прокуратура будет снова виновна. Директор ТЭЦ говорит, что было распоряжение — брать с одного месторождения. Если вы не скажете завтра или сегодня, это все равно станет известно на палате», - сказал он.
 
По его словам, пока никто из высокопоставленных чиновников не хочет брать на себя ответственности.
 
Также М.Абдылдаев поднял вопрос захоронения радиоактивного угля и связанные с этим затраты. «Мы должны где-то захоронить радиоактивный уголь, опять его будут хранить в Чуйской области? Это ведь огромные затраты, потому что нужно вывозить из школ, потом вывозить из ТЭЦ, организовать транспортировку и рыть котлованы», - отметил депутат.
 
Министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов сказал, что вывоз угля завершился. Как сказал он, есть два варианта – вернуть уголь Казахстану и произвести захоронение на территории Кыргызстана. Пока результатов переговоров с Казахстаном не достигли успеха, также прорабатывается вопрос захоронения угля на территории хвостохранилища Кара-Балтинского горнорудного комбината, куда может поместиться весь радиоактивный уголь.
 
Глава МЧС отметил, что захоронение в этом хвостохранилище предполагает минимальные затраты, однако пока не решен вопрос финансирования.
 
АКИpress