В рамках официального визита президента КР Розы Отунбаевой в Венгерскую Республику в ходе переговоров с президентом этой страны с Палом Шмиттом были обсуждены актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества. Президент в первую очередь выразила признательность Венгрии за поддержку кандидатуры Кыргызстана в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН.     

Глава государства также отметила, что в ходе визита хотелось бы обсудить весь спектр вопросов, способных дать импульс развитию двусторонних отношений в экономической и политической сфере. «Партнерство и совместные проекты в области сельского хозяйства, животноводства, внешней торговли, международных грузоперевозок, укрепления межпарламентских связей должны стать приоритетами наших переговоров", - добавила Р.Отунбаева.

По итогам переговоров был подписан ряд двусторонних документов. Выступая на коротком брифинге, президент П. Шмитт отметил роль Р. Отунбаевой в урегулировании ситуации в Кыргызстане в 2010 году, а также в разработке и принятии новой Конституции. Венгерский лидер также отметил, что Кыргызстан и Венгрия договорились взаимно поддерживать кандидатуры в Совете безопасности ООН, укреплять сотрудничество между министерствами, ведомствами и вузами двух стран, наладить партнерство между областями и городами по вопросам развития туризма и гуманитарных взаимосвязей.  «Текущий уровень торгово-экономических отношений не может удовлетворять наши страны, и мы будем делать все, чтобы наладить эффективное и взаимовыгодное сотрудничество во многих сферах», - подчеркнул П.Шмитт.

В своем выступлении глава Кыргызстана поблагодарила за теплый прием, оказанный кыргызской делегации на венгерской земле. «Мне бы хотелось выразить благодарность за приглашение посетить Венгрию. Для нас опыт Венгрии в строительстве демократии важен, мы открыты к обмену позитивным опытом. Нас не удовлетворяет уровень экономических отношений и нам предстоит сделать многое, у нас на повестке конкретные проекты двустороннего сотрудничества», - подчеркнула Р.Отунбаева.
«Zpress.kg»