Ранее, 5 февраля Омбудсмен КР Кубат Оторбаев навестил жителя с.Кок-Серек А.Усенбаева, раненного пограничниками Узбекистана.

 

6 февраля ОВД Ала-Букинского района было возбуждено уголовное дело по факту ранения узбекскими пограничниками гражданина Кыргызстана. Уголовное дело возбуждено по статьям УК КР: 346 (“Незаконное пересечение Государственной границы”), 123 “Похищение человека” и 28-97 “Покушение на убийство”.

 

В целях оказания всесторонней помощи и проведения тщательного расследования дела Омбудсменом КР Кубатом Оторбаевым были направлены письма в адрес Президента КР, Премьер-министра КР и Генеральной прокуратуры КР. Вследствие чего, данное дело находится на особом контроле Аппарата Президента и Премьер-министра КР. В свою очередь, следственная служба ОВД Ала-Букинского района проводит расследование по данному факту.

 

Напомним, что во время встречи Кубата Оторбаева с А.Усенбаевым стало известно, что 27 января, примерно в 17.00 часов, двое пограничников Республики Узбекистан вторглись на территорию Ала-Букинского района в местности «Ажек» и без объяснений причин выстрелили из автомата в левое бедро А.Усенбаева, и поволокли его на территорию Узбекистана.

 

После задержания А.Усенбаев был госпитализирован в Чустскую районную больницу Наманганской области Республики Узбекистан. 31 января раненный, силами родственников, был возвращен на Родину. По словам врачей, А.Усенбаеву предстоит провести более 3 операций и годы реабилитации, так как кость левого бедра полностью раздроблена от пулевого ранения.

 

Омбдусмен Кубат Оторбаев сообщал, что возьмет это происшествие на особый контроль и пообещал, что будет настаивать на проведении тщательного расследования дела, а также на привлечении к ответственности всех виновных лиц.

 

Пресс-служба аппарата Омбудсмена КР