Времена меняются, растет сознание людей, растут их потребности к жизни. Рассмотрим требования общественности, касающиеся политики. Двадцать лет назад, когда страна только обрела независимость, общественность иначе относилась к политике. Нельзя сравнить с нынешними временами. Главу государства воспринимали так, как в 19 веке, как второго человека после бога.

За это время информационные технологии пережили и революцию и эволюцию. За двадцать три года даже чиновничье самосознание изменилось. К примеру, появились различные технологии, которые позволяли отвлечь общественность от недостатков власти. Все это привело к росту самосознания общества. Народ уже отличает правду ото лжи. В последние годы СМИ потеряли свой вес. Всякие журналисты открывали небольшие частные издания, перестали придерживаться каких-то рамок, из-за чего мы чуть ли не лишились культуры письма. Слово утратило свою ценность. В стране появились многочисленные партии, которые способны содержать какую-то газету или интернет-сайт, выполняющие их заказы.

Таким образом, политическая конкуренция довела до того, что народ идет трудиться не на поля, а выступает на митингах на площади «Ала-Тоо», отстаивая «честь» какого-то политика.

Впереди двадцать четвертая осень на политической арене. Это мы к тому, что уже звучит некая мелодия, которая ознаменует парламентские выборы, которые состоятся в 2015 году. Если в советское время люди готовились к осени тем, что точили свои мотыги или косы. Сейчас же к осени готовится электорат, как будто завтра уже пройдут выборы.
Думай, прежде чем говоришь… Как говорилось выше, общественность теперь выдвинет совсем иные требования к парламентским выборам 2015 года. А причина этого заключается в уровне парламента, который был избран на последних выборах. В последний раз народ поверил в пустые мечты, на этот раз люди не дадут себя обмануть.

Сейчас уже стало очевидно, кто кем является. За четыре года уже все успели понять, кем являются те, кто обещал достать Солнце и Луну с неба. Народ уже понимает, что были неправы те, кто во времена Бакиева утверждал, что электроэнергию можно бесплатно отдавать народу. Сорваны маски с тех, кто обещал доступные кредиты для народа. Народ своими глазами увидел то, как с криминалом сдружились люди, которые обещали искоренить преступность. «Совсем скоро сплотится юг и север», — говорили люди, которые потом вынудили людей перекрывать дорогу, когда у них появились проблемы.

Есть партийный лидер, восхваляющий кыргызскую историю, желающий добиться того, чтобы общество чтило традиции. Но он сам не совсем дружит с кыргызским языком. За четыре года стало ясно, какие обещания были беспочвенными. Приведенные фактические примеры — это лишь часть всего. А если перечислять все подряд, то покажется, что мы столкнулись с большой аферой. И все же здесь выиграл народ, нежели партии. Потому что народ начинает понимать, кто кем является. Народ начнет присматриваться к партиям осенью. Появятся партии, которые добьются поддержки со стороны народа. Какие партии могут быть поддержаны народом?!

Очевидно, что пять парламентских партий не смогут полноценно бороться на предстоящих выборах. Потому что четыре года для них быстро пролетели. У некоторых не сбылись прогнозы, некоторые не смогли уберечь собственный бизнес, другие оказались за решеткой. Для некоторых депутатство является средством достижения определенных целей.

На предстоящих выборах велики шансы у социал-демократов. Потому что издавна мы знаем, каковы шансы на выборах у представителей власти. СДПК уже сейчас готовит в регионах тех, кто добудет для них победу. Допустим, решение будет принимать народ. Но представителям власти будет просто в очередной раз обмануть народ.

То же самое можно сказать о партии «Ата Мекен». Она тоже должна укрепить свои позиции. Лидеры этой партии понимают, что партия утрачивает свои позиции. Поэтому они стараются привлечь электорат на юге.

Наверное, неспроста эксперты считают, что на этот раз у партии «Ата Журт» ничего не получится. Потому что на протяжении 4 лет из-за различных скандалов партия лишилась многих лидеров. Да и атмосфера внутри партии остается неважной. Короче говоря, в партии никто не собирается подчиняться лидеру. Короче говоря, эта партия не сможет повторить успех. В 2010 году межэтнические столкновения заметно пополнили политические очки партии «Ата Журт». Этим умудрились воспользоваться не только партия «Ата Журт», но и другие партии.

Лидеры партии Келдибеков и Ташиев во время событий на юге сумели завоевать поддержку народа на юге. Теперь политическая ситуация изменилась. Из-за власти затупились боевые мечи Ташиева и Келдибекова.

А «Республика» продолжает хранить свои секреты. Но Бабанов  уже сейчас заручается поддержкой некоторых средств массовой информации. Мало того, добился продвижения своего человека на руководящую должность в ОТРК. Поэтому некоторые предполагают, что на предстоящих выборах Бабанов вновь поборется за депутатские места, не скрывая амбиции по достижению президентской должности.  Несмотря на это ряды партии заметно поредели. Возможности Бабанова ограничены, так как «Республика» разделилась на 3-4 части. Политологи считают, что эта партия будет участвовать на выборах. Но она будет полагаться не на свои силы, ни на поддержку власти, а на силу денег.

Появились разговоры и про партию «Ар-Намыс». «Ар-Намыс» будет участвовать на выборах, но не получит достаточного количества голосов. На этот раз видные деятели партии могут убежать в другие амбициозные партии. Самое главное — раздробление партий в парламенте началось именно с этой партии. В нынешней партии Кулова нет ни одного известного для народа депутата.

На этом поставим точку в вопросе о возможностях пяти партий парламенте. С течением времени мы стали еще ближе к тому моменту, когда начнут звучать привычные обещания.

Что на счет других партий…

Партия «Замандаш» готовится к выборам и заявляет, что ведет работу не только в Кыргызстане, но и сотрудничает с трудовыми мигрантами за границей. Лидером этой партии был покойный уроженец Ат-Башинского района Нарынской области Мухтар Омуракунов. Но этот лидер ушел из жизни, когда партия только начала заявлять о себе. Таким образом, партия осталась без сильного лидера, как лошадь, оставшаяся без всадника.

Сейчас ничего не изменилось. Название «Замандаш» известно среди народа, но там нет достойного лидера. Неоднократно эта партия добивалась кое-каких голосов в Нарыне, но не заслуживала поддержки на юге.