С.Муканбетов: Назначение Бабанова главой правительства, большая ошибка
 
Кажется, из-за вопроса «Кумтора», ареста Тюлеева и сбора подписей для отправки в отставку правительство депутаты ЖК, которые уже были «готовы отдыхать в летних отпусках, в прохладных местах, на берегах морей», еще долго будут ходить по жаре. Резко изменилась политическая погода в стране, острые события наложились друг на друга, все это вызывает опасения нарушения стабильности государства. Мы обратились с просьбой высказать свое мнение о сложившейся ситуации к известному общественному деятелю, политическому обозревателю Сабыру Муканбетову.
 
 -  Господин Сабыр, начнем с поднятия вопроса о «Кумторе». Предложение комиссии  о «Кумторе» не прошло, отправлено на подготовку согласованного варианта. Как вы смотрите на национализацию предприятия?
 
 -  Если будет возможность забрать «Кумтор» не нанеся  финансовый вред через международные суды Кыргызстану в будущем, то забрать предприятие надо. Никто не будет возражать этому. А, если как пугают некоторые чиновники, из-за этого мы действительно погрязнем в миллиардных долгах, тогда надо подумать. Нельзя делать выводы, не изучив достаточно, не ознакомившись, не обсудив вопрос. Жадные чиновники, вместе с иностранцами, ради своих интересов, разграбили народное богатство. Этот вопрос общественность поднимает с самого начала, мы говорим об этом с самого начала. Но, до этого говорили об этом не на таком уровне остро, не так сильно, не так совпадало с требованием народа. И на этот раз были предложения рассмотреть вопрос «Кумтора» за закрытыми дверьми, только после того, это надо особо отметить, как председатель ЖК Асылбек Жээнбеков сказал, что «все равно все выйдет наружу, лучше пусть народ услышит и расценит», вопрос стали рассматриваться в открытом режиме. О том, что кыргызы одурачены в вопросе «Кумтора», мы же узнали не только сейчас. Поэтому, я полностью поддерживаю предложение комиссии о привлечении виновных в этом к ответу. Иначе, ответственности не будет. И при разработке других месторождений будут продолжать грабить народное богатство. Во-вторых, необходимо на первый план поставить вопрос восстановления разрабатываемых на месторождении земель, мы должны подумать о проведении рекультивации, о защите экологии от разрушения. Уже сколько прошло, как «скончался» проект «Кумтор»? Надо отметить тризну, признать, что нас одурачили, оставить бессмысленный ор. Случилось то, что случилось, надо прекратить причитать, что нас обманули и объели, надо думать о будущем.
 
 -  Арест Наримана Тюлеева породил в обществе некоторый резонанс. Обозреватели говорят, что уголовное дело против депутата политизировали. Что вы скажете об этом?
 
 -  Есть один вопрос в Кыргызстане, когда народ приходит к консенсусу. Когда говорят, «коррупция нас уничтожает», мы все согласны. Когда приходят к тому, что «коррупцию надо уничтожить, коррупционеров надо посадить», мы тоже, все до одного, единого мнения. Это бесспорно. Дело в том, что мы не можем получить результаты наших стремлений «будем бороться с коррупцией, искореним ее»! Потому что, и правоохранительные органы в этом замешаны. Если они поймают нескольких коррупционеров, то выходят кыргызы и требуют «освободите нашего парня». Даже депутаты ЖК ополчаются против правоохранительных органов, «как мы можем оставить своего коллегу, завтра и мы можем оказаться на его месте, надо объединиться».  Увидев это, революционно настроенные наши граждане кричат: «ЖК превратился в цитадель коррупции, их надо прогнать!». Таким образом, какое бы преступление ни было, оно политизируется, по принципу «ворон ворону глаз не выклюет». Некомпетентность правовых органов, их лень, допущенные ошибки, становятся основой для политизации дела.
 
 -  Для привлечения Тюлеева к ответственности, кажется, столкнулись правовые органы, опирающиеся на ЖК и Алмазбека Атамбаева. По вашему мнению, какую сторону поддержит общественность в этом вопросе? Также, какое влияние это вопрос окажет на рейтинге президента и ЖК?
 
 -  Как человек, который пишет в кыргызские издания политические аналитические статьи, я не оставляю это событие без внимания, оцениваю общественное мнение.  Вы знаете, что противодействие коррупции, одна из инициатив А.Атамбаева, нашедшая поддержку общественности. Из-за того, что дела в этом направлении не дают положительный результат, народ был не доволен, говорили «ловят мелких рыбешек, а акулы свободно и спокойно продолжают плавать», начали разочаровываться в этой инициативе президента. Затем грянул арест депутата ЖК, вызвал большой резонанс. Правоохранительные органы, не сумевшие получить И.Пирматова, на этот раз, игнорируя ЖК, заарканили Н.Тюлеева. Если говорить на жаргоне блатных, то они «опустили» (так в источнике по-русски) ЖК. Обозреватели говорят, что все это происходит из-за наличия политической воли у президента. Поэтому, эти события, пока, оказывают на рейтинг президента положительное влияние. Если подтвердится, что это не чистая борьба с коррупцией, а сделано для политических интересов, оценка событий сделает резкий поворот, вполне возможно, что авторитет А.Атамбаева, тогда, ничем не поправишь.
 
 -  Есть мнения «так как Н.Тюлеев депутат от оппозиционной фракции, он подвергается преследованию, это политическое давление». Кроме этого, какие могут быть политические интересы?
 
 - Хотя было много тех, кто сразу стал кричать «правильно сделал», но, с рассеиванием тумана, по прошествии времени, внимательные наблюдатели, стали высказывать свои мысли об основных причинах преступления Тюлеева. Во-первых, конечно, это связанно с  реанимированием затихающей борьбы с коррупцией. Во-вторых, говорят, это связанно с наступающими этой осенью выборами в Бишкекский городской кенеш. Есть такие, кто говорит, «известный городу Бишкеку экс-мэр начнет разбрасывать деньги, станет мешать власти, будет тяжело». Одним словом, если сохранится вера, что «этот вопрос, кроме политики, чистая борьба с коррупцией», тогда доверие к президенту возрастет. Для этого дело должно быть продолжено. Иными словами говоря, надо чтобы не только один Н.Тюлеев был под стражей, необходимо чтобы и на других закинули крючки. Но, наверное, это не легко. Уже сейчас, из-за тех, кто, притворяясь, что поддерживают инициативу президента, желающие удовлетворить свои личные интересы, это дело политизировалось.
 
Наняв членов, не удовлетворившихся еще  общественных организаций, словно грибы после дождя, появившихся после апрельской революции и велев кричать лозунги «президент – молодец, Тюлеева – за решетку», подтверждает, что дело политизировалось. Организовав тех, кто еще не закончил получать дивиденды от революции, хоть и, лебезя, но встать под крыло президента, мечтает получить хлебное место Эмилбек Каптагаев. Удивляешься спич-райтерам (так в источнике) А.Атамбаева, которые, хотя и чувствуют вред от такой «медвежьей услуги», не могут запретить это. Или, наоборот, хочется спросить, им это только и нужно? Уже сейчас в народе говорят, «в таком случае и Э.Каптагаева пусть сажает, ЖК принял постановление о его привлечении  к ответственности за коррупцию при организации хаджа, а он, не смотря на это, гуляет на свободе. Или, если Генеральный прокурор, сестра твоей сватьи, если ты лебезишь перед президентом, то выкрутишься? Тогда коррупционеры легко откупятся. С завтрашнего дня начнем молиться на А.Атамбаева». Это не простые слова. Это слова, которые могут привести к уничтожению президента, если не придать им особое значение, и не наладить работу. Еще, если дело пойдет и дальше в этом направлении, продержав Тюлеева 4 месяца в тюрьме, и выпустят после выборов, или, если раковая болезнь Тюлеева прогрессирует, и он там, в тюрьме, преставится, что будет тогда? Словом, надо подумать, прежде чем что-то предпринять. Все опять упрется в президента, и он потеряет доверие народа. Тем более, не ссылаясь на возможности, он одномоментно открыл три фронта.
 
Если вернемся к вопросу коррупции, по моему личному мнению, если подтвердится состав преступления, кто бы это ни был, должен получить наказание! Только тогда в народе появится вера к власти, вступим на путь развития. А если так не случится, если будет и дальше жить понятие «имея деньги – выкрутишься», не остановится воровство, мы не сможем построить справедливое общество, и, если надо будет, мы не сможем сохранить в мире свою государственность.
 
 -  Говорится о сборе подписей для отставки правительства. Из-за чего так срочно возникла такая необходимость. Чем, вы думаете, закончится это событие?
 
 -  Вы знаете, я с самого начала говорил, что назначение О.Бабанова главой правительства, большая ошибка. Народ тоже говорит, «когда главой правительства сидит Бабанов, какая борьба с коррупцией». Поэтому, я считаю, отправку правительства в отставку правильной. Алмазбек Атамбаев тоже вконец разочаровался в Бабанове, он и молчал до сих пор из-за того, что Бабанов был в правящей коалиции. Вместе с Омурбеком Текебаевым, как соратники старой оппозиции, они, кажется, пришли к единому мнению. Все связанно друг с другом. Поэтому, мы можем сказать, что правительство созрело для того, чтобы в скором времени уйти в отставку.
 
 -  Омурбек Абдрахманов выступает против отставки правительства, называя это «интригой Текебаева»?
 
 -  Я слышал об этом. Он говорит, «дадим год работы им, по отчету за год, отправим в отставку». Это не дело. Наше общество давно болеет. Мы напоминаем трансплантацию печени больному организму. Что будет, если печень донора не подойдет? Нужно сидеть и ждать, когда она все другие органы разрушит и приведет организм к смерти? Нет. Надо сделать срочную операцию по замене органа. По-моему, О.Абдрахманов выступает только лишь потому, что этот вопрос поднят О.Текебаевым. Есть такие, которые говорят «сблизился с Бабановым, обещает тому поддержку». Нет сомнения, если задашь вопрос О.Абдрахманову о Сирии, он начнет отвечать, и закончит Текебаевым. Я знаю О.Абдрахманова с КДК, он теперь до смерти не успокоится. Текебаев попал в нескончаемое событие, затронув О.Абдрахманова! Их отношения напоминают долгоиграющую пластинку.
 
Источник: газета «Майдан.kg» №19 от 27.06.2012/стр.4