А.Токталиев: Только человек с нарушенной психикой может утверждать, что выборы президента страны прошли без нарушений
 
- Акин Усубалиевич,  насколько мы можем говорить о том, что выборы Президента страны, прошедшие 30 октября прошлого года,  прошли без грубых нарушений?
 
-  Только человек с нарушенной психикой может утверждать, что выборы Президента страны прошли без нарушений. Нарушения начались еще задолго до подведения итогов голосования. Было грубо нарушено требование статьи 30 Кодекса «О выборах», где черным по белому написано, что все СМИ должны пройти регистрацию в Центризбиркоме. 
 
Атамбаев выпустил, по моим сведениям, более млн. экземпляров газеты «Вместе мы Кыргызстан». Эта газета нигде не зарегистрирована. Юридически такой газеты нет. Атамбаева, согласно нашему законодательству, надо было снимать с президентской гонки. 
 
 «Выборы Президента КР прошли без нарушений, которые могли бы повлиять на исход  волеизлияния народа Кыргызстана” -  примерно такую оценку выборному процессу у нас в стране дали удивленные кыргызским  гостеприимством  международные эксперты. 
 
Впрочем, у людей, приехавших в Кыргызстан  из дальнего зарубежья «оттянуться» и за это получить огромные гонорары, за двадцать лет нашей независимости другого мнения и не было.  Да и что могут сказать представители стран Содружества, в которых президенты пожизненные или один-два человека узурпировали власть? И что могут “заметить” заинтересованные наблюдатели из дальнего зарубежья, испуганные обвальными кризисами в своих странах? Наши лидеры НПО поддакивали своим иностранным коллегам. 
 
Дежурные эксперты продолжали восхвалять единственного кандидата.
 
Мы получили то, что получали всегда, то есть, результаты выборов, запланированные властью и одобренные нашими стратегическими партнерами еще задолго до начала  президентской гонки.
 
Наши отечественные так называемые эксперты и политологи предсказывали, что Атамбаева поддержит более 60 процента избирателей. ЦИК и административный ресурс заказ власти выполнил. 
 
-  Выборы в Кыргызстане состоялись. Это факт. И все же, за что голосовали кыргызстанцы?
 
- Народ на прошедших выборах голосовал не столько за Атамбаева,  сколько за стабильность и мир в стране. 40 процентов избирателей страны, открыто поддерживавших оппонентов Алмазбека Шаршеновича, особенно в южных регионах, 29 октября были вычеркнуты из списков  избирателей. Кыргызстанцы вновь голосовали за «недопущение» выдуманной  командой Атамбаева  «войны между севером и югом». 
Скажем откровенно, «классический ход» с нагнетанием обстановки в стране был апробирован нынешней властью  еще на референдуме 2010 года. Тогда люди, как и на прошедших выборах, голосовали за стабильность в стране, которую нарушали, пришедшие на крови мирных граждан, представители нынешней власти сами.
 
- Есть один плюс. Наконец-то мы имеем избранного народом Президента, пусть даже при помощи  грубейших махинаций и фальсификаций. А что дальше?
 
- В то время шла такая оголтелая пропаганда идей парламентаризма, что никто и не заметил,  как  под «шумок» временшики провели через референдум незаметный пунктик в Конституции Положение  «О Президенте переходного периода КР»… 
 
- О чем же это говорит?
 
- Это говорит о том, что кыргызстанцы Отунбаеву не избирали. Согласно новой Конституции КР Президент страны избирается посредством всенародных выборов. 
 
- Тогда возникает вопрос – кто же есть Роза Отунбаева?
 
- «Бесстрашная женщина», давшая приказ стрелять на поражение в южан в июне 2010 года…
 
-  Вы это говорите на основании выступления Шамиля Атаханова в посольстве КР в США?
 
-   Но если не доверять высказываниям Шамиля Атаханова,  выходит, что Роза Исаковна, как член  Мирового форума исполняла волю своих хозяев из-за океана и никакого отношения к чаяниям и нуждам кыргызстанцев не имеет?
 
За  какие заслуги Отунбаева получила статус Экс-президента страны? У вас не возникал вопрос - ЗА ЧТО? 
 
- Возникал, но Вы меня опередили.
 
- Как правозащитник и адвокат я часто езжу по регионам. Бываю на юге. С апреля 2010 года я уже несколько раз был там и встречался с ошанами, джалалабадцами и баткенцами. Там тоже в недоумении. В Джалал-Абаде мне рассказали о том, что во время июньских событий Роза Отунбаева в горячих точках ни разу не появлялась. Один раз она появилась в селе с кыргызским населением и её чуть не «разорвали» на куски как одну из зачинщиц кровавых событий в Оше  и Джалал-Абаде. 
 
- Но по телеэкранам страны каждый день показывали, как Отунбаева встречалась с населением…
 
- Правительственные телеканалы могут показать что угодно. Но только не правду, когда дело касается власти. Помните Баткен? Журналистка Оксана Малеванная передавала репортажи из горячих точек. Самой «горячей точкой» где она побывала, был туалет в самом конце штаба воинской части, где в то время находились и командование, и журналисты, и правозащитники. А «Катюша», стрелявшая по горам, была снята задолго до начала событий, на учениях.   
 
Поэтому люди спрашивают - за что народ Кыргызстана должен содержать всю  жизнь президента переходного периода, которой срок определили 14 членов временного правительства в полтора года? 
 
«Пусть их и содержат члены ВП за счет  поделенных между собой сотен миллионов долларов, изъятых ими из банковских ячеек четырех ведущих банков Кыргызстана», - сказали мне жители города Ош. 
 
Ещё более не понятно – за какие достижения и за какой вклад в развитие Кыргызстана народ должен содержать всю жизнь и детей президента переходного периода? 
 
Ладно, брошки с бриллиантами, которые она цепляет себе на пиджаки, можно оставить ей. Это «подарки», изъятые из банковских ячеек. А остальное будет  слишком «жирно» даже для члена Мирового форума. 
 
- Значит, Роза Отунбаева не имеет права на статус экс-президента?
 
- Как юрист я считаю, что  Роза Отунбаева незаконно получила статус «Экс-президент КР» «… по предварительному сговору с группой лиц». 
 
Она президент переходного периода. В мировой практике переходные правители остаются  переходными, передав власть законно избранным правителям.  
 
Отунбаеву народ не избирал. Её фамилии не было даже в бюллетенях по проведению референдума. 
 
А как патриот своей страны я думаю, что необходимо в будущем деяниям Временного правительства во главе с Отунбаевой дать юридическую оценку и привлечь их  к ответственности по всей строгости закона. Отунбаева прекрасно понимает, что её в народе недолюбливают. Только её прихвостни вводят её в заблуждение, бросая счетное число роз на дорожку перед БД. 
 
- И что в таком случае должна делать Отунбаева?
 
- Отунбаева может сделать один единственно правильный шаг. Она должна отказаться от всех незаслуженных и незаконных статусов и довольствоваться тем, что за время временного президентства баснословно обогатилась. Должна довольствоваться плодами рейдерства своего сына Атая Садыбакасова, который из простого мальчишки, сидевшего в уголке одного из компьютерных залов столицы с бутылкой «Кока-колы» и гамбургером в руках, превратился в одного из самых богатых «предпринимателей» Кыргызстана. 
 
История имеет обыкновение ставить все на свои места. «Роза Исаковна рано или поздно будет отвечать перед народом Кыргызстана,  по меньшей мере, за геноцид по отношению к своему народу», - считают некоторые эксперты.
 
После публикаций заявлений лидера узбекской диаспоры Кадыржана Батырова, многие уже её считают одной из зачинщиц кровавых столкновений на межнациональной почве  на юге Кыргызской Республики. Так же  говорят, что это было требованием Мирового форума, ведущего свою политику по принципу: «Разделяй и властвуй!» 
 
- Но это слухи…
 
- Не было бы книги Платонова и неоднократных заявлений Кадыржана Батырова, можно было считать это слухами. Но время покажет. Может быть, наше общество и отечественные правозащитники «очнутся». Хотя, как же им не молчать, если Отунбаева некоторых защитников прав человека щедро  награждает и вознаграждает.  
 
Никто даже и пикнуть не посмел о том, что в ООН и в других Международных организациях в Америке и Европе, член Мирового форума Отунбаева Роза Исаковна объясняла причины июньской трагедии на юге  страны геноцидом кыргызов против мирного населения узбекской национальности. 
 
Никто не хочет говорить о том, что один из  зачинщиков и  руководителей межнациональной резни в Оше и Джалал-Абаде, глава узбекской диаспоры Кадыржан Батыров, благодаря Отунбаевой  уже получил политическое убежище в Швеции.      
 
Сейчас у нас ТРЕТИЙ Президент. Отунбаева в истории Кыргызстана должна остаться только  как член Мирового  форума и президент переходного периода КР с   ограниченными полномочиями. 
 
- Насчет полномочий я бы поспорил…
 
- По текебаевской Конституции у Отунбаевой права были ограничены. Но то, что она совала свой нос во все дела, это не говорит о её полномочиях, определенных законодательством. 
 
- Но кыргызстанцы традиционно считали её, как и сейчас Атамбаева,  «Первым лицом» в государстве…
 
-  Какой бы частью тела они не являлись, но при парламентском правлении наш президент по идее должен быть одним из символов государства, как флаг, герб, значки и т.д. А реальная власть должна сосредоточиться в руках спикера Парламента и Премьер-министра. 
 
Чтобы не морочить головы нашим гражданам, мы должны вернуться к Президентско-парламентскому правлению, при этом половину депутатов избирать по одномандатным округам. Ветви власти должны строго регламентировать свою деятельность в рамках определенных им Конституцией полномочий…
 
- Что Вы можете сказать о прошедшей инаугурации?
 
- Первым делом Роза Отунбаева подписала Указ о  создании правительственной  комиссия по подготовке инаугурации «всенародно избранного» Президента КР Атамбаева Алмазбека Шаршеновича. Комиссию возглавил Каптагаев, сделавший все, чтобы остаться на посту руководителя Аппарата Президента КР. Не получилось. Но он стал Советником Президента КР, опять же, в ущерб репутации Атамбаева. 
 
Даже в вопросе подготовки мероприятий по  приведению к присяге нового главы государства, Роза Отунбаева «прогнулась» перед Атамбаевым, поручив комиссии заказать нагрудный знак Президента КР с инициалами Алмазбека Шаршеновича Атамбаева.
 
Еще бы, Отунбаева на основании принятого членами ВП Закона «Об Экс-президенте страны», за неполных полтора года работы, оттяпала себе в частную собственность  часть Госрезиденции «Ала-Арча» с великолепными пристройками и ухоженной  территорией вместе с охраной, прислугой, движимым и иным госимуществом. Кстати, все привилегии Экс-президента в дальнейшем будут распространяться и на членов семьи Отунбаевой пожизненно.   
 
- Но это ведь натуральное рейдерство?
 
- Безусловно. И этому наглому захвату и расхищению госсредств в особо крупных размерах, постарались придать законность.
 
Конечно, самая ухоженная часть Госрезиденции, это не огромная квартира в  престижном доме, построенном для английских лордов, министров и олигархов в самом престижном районе Лондона, но придаток к лондонскому имуществу Отунбаевой, приличный. Говорят, что в том лондонском доме, где в настоящее время проживает дочь Отунбаевой, проживает и Максим Бакиев со своей семьей. Дочь Отунбаевой общается с  ними и часто вместе пьет чай с женой Максима Айжаной Кененбаевой. 
 
- Вам это кажется странным? 
 
- Ничего странного.  Дочь родной сестры Розы Исаковны является законной женой старшего брата Айжаны. Так сказать, очень близкие родственники… 
 
Кстати, об Атамбаеве, благодаря «признательности» Отунбаевой третьему президенту КР,  как и все великие кыргызские ханы Шаршеныч будет иметь  свою «тамгу» (знак). 
 
- За какие великие заслуги?
 
- Наверное, это и не важно. Нагрудный знак Президента КР Атамбаева мог быть в виде китайского иероглифа, в виде его инициалов на зелёном зрачке «всевидящего ока» татарского хана Мамая.
 
-  Возможно, с именным нагрудным знаком Президента КР ему будет легче продолжать свою политику популизма?
 
-  Это покажет время. Я многие годы работал экономистом, бухгалтером, инспектором Налоговой инспекции, аудитором, поэтому как экономист я в прошлом году в своем одном интервью говорил, что Атамбаев не сможет обеспечить бюджет на 2011 год. На меня были спущены «все собаки». Время доказало, что я был прав. А то, что Атамбаев говорит, что год закончился, а в казне осталось  полтора миллиарда сомов, так это не  «остаток». Это госрезерв. При Бакиеве  госрезерв достигал 4 миллиардов сомов.
 
- Но он клялся своим здоровьем, что за бюджет отвечает своей головой. Клялся в этом перед Богом. Как быть с этим?
 
- Атамбаев безбожник. Клятва для него не что иное, как просто слова… 
 
-  Акин Усубалиевич, у меня еще один вопрос. На первый взгляд он не имеет никакого отношения к теме или темам нашей беседы. Но это только на первый взгляд. Я имею в виду вопрос о наградах. После апрельского вооруженного переворота, власти придумали нагрудной знак «Герой апрельской революции». Что вы думаете об этой награде?
 
 - И смех и грех. Этим значком награждаются граждане, участвовавшие в апрельских событиях, Указом Президента. Его называют медалью, кто-то называет орденом. Но ясно одно - это простой значок, поэтому и называется «нагрудный знак». Со временем, когда народ поймет, что группа политиканов, жаждущая власти  использовала  людей как пушечное мясо, люди в массовом порядке будут сдавать или выбрасывать эти награды. Уважающие себя некоторые граждане уже начали это делать… 
 
Беседовал Ырысбек ОМУРЗАКОВ