А.Мадумаров: Есть ли сегодня у государства глава? Нет
 
 
Адахан Кимсанбаевич, вас не стало видно на политическом поле, в чем секрет?
 
- Какой там секрет, все просто. Разве возможно выйти на телевидение во времена сегодняшних «демократов»? Нет. Не то, что на телепередачи, на радио не можешь выйти. Хотя на выборах платишь деньги, это вовремя не выпускают, нарушают составленные  договора. И как, каким образом  в таком случае покажешься?
 
- И во времена акаевской и бакиевской власти оппозицию не подпускали к телевидению?
 
- Нет. До такого уровня не доходило. Во времена Акаева я много выходил на телевидение. В те времена организовывали прямые эфиры, говорили на любые темы, мог прямо излагать свои мысли. Радио «Азаттык» по-настоящему боролось за правду. Сейчас ничем не отличается от государственного радио. Настолько низко мы  упали. Мы не выросли, откатились назад.
 
- Следовательно, нет информационных условий для участия в политике…
 
-  Да. Во-первых, нет условий. Во-вторых, все бегают за богатством, опустились на дно повседневной материальной жизни. Хочешь провести информационную встречу, требуют огромных денег. Дожили до времени, когда: «Говори, если есть деньги, а если нет, то закрой рот». Куда ни пойди - везде установилась эпоха толстосумов. На информационном поле сайты, газеты, телеканалы - все в руках богачей. Они освещают только взгляды хозяина, не могут отойти от этого. Или же просят большие средства для освещения твоих слов. А большие средства сейчас только у тех, кто ворует и грабит государство, у такой простой партии как мы, их нет. Однако мы многие дела делаем не для того, чтобы показаться на глаза народу, а ради доброго дела.
 
- Можете привести один пример?
 
- Мы не сидим, разводя руками, после окончания выборов сразу принялись за следующее дело. Если у кыргызов было 12 героев, то двое из них вышли из маленького села Тогуз-Булак. На Нооруз или на День победы мы хотим поставить памятники нашим героям-отцам О.Жакыпову и М.Тешебаеву. В этом же селе закончили строительство школы имени О.Жакыпова, две недели назад провели ее открытие. И если это боятся показать сегодняшние телеканалы, стесняются писать, то что, я должен выходить на улицу и кричать об этом?
 
- Если не кричать и не вопить, властям трудно услышать, наверное. Я к тому говорю, как можно изменить время,  которое заполонили богачи?
 
- Какой народ, так и строится власть. Если на выборах пошли вслед за деньгами, то установится время богачей. Сейчас испортились наши нравы. Наши головы окутал черный туман. Сейчас какие бы ты не говорил умные слова, не поднимал великие идеи, но пока не дашь чашку еды, никто всем этим не заинтересуется. Изменения и исправления наступят, только когда каждый кыргыз, вставая утром, озаботится: «В этом мире мне не нужны власть и богатство, мне нужны справедливость и чистота». Тогда времена сразу изменятся.
 
- Вы сказали: после окончания выборов я включился в другое дело. Вы согласились с итогами?
 
- Уже назавтра после выборов я сказал, что «не согласен». Сейчас некоторые акимы, губернаторы, руководители учреждений приходят и говорят: «Было очень большое насилие, оказали давление». Говорят с раскаянием: «Односельчан унизили, мы вычеркнули их из списков». Сообщили, что в Кадамжае не внесли в списки 4500 человек. Такие обстоятельства были по всей стране. А почему об этом другие не говорят, не пишут? Или, как говорится, «плохи те глаза, что увидели,  плохи глаза, что заплакали»? Обязательно должен говорить Мадумаров?
 
- Как бы вы ответили на высказывания: «Не смог стоять до конца»?
 
- Как нужно было стоять? Как палка? Чтобы вывести народ на площадь, нужны деньги. Никто бесплатно не будет стоять. Простояв два часа, говорят: «Проголодался», - простояв три часа, говорят: «Ноги замерзли». Нет тех, кто борется за свое будущее. Все превратилось в бизнес. Собрания, митинги, распространение информации - все бизнес!
 
- Не хотите ли вы сказать, что человек без денег уже не может принимать участия в политике?
 
- Когда я начинал вмешиваться в политику, смотрели не на деньги, а на человека. Смотрели не на одежду, а на слова, ум. Сейчас куда ни пойди, они, собравшись, смотрят на одежду, на карман. Смотрят, на какой машине подъехал, какой дасторкон накрыл, на кипящий казан. Если таковы нравы народа, время такое, то что толку впустую будоражить людей? Однако борьба не остановится, она продолжается. Мы не согнемся. Иногда кто-то говорит: «Мадумарову следовало бы быть более покладистым, пойти на какую-нибудь должность и работать». Ой, родные мои, если ты видишь, какие неправильные дела делаются, как можно, зная об этом, работать? Я не раб должности. Те, кто только вчера обливал друг друга последними словами, крича: «Первый вор в Кыргызстане», - сейчас ходят под ручку, в одном правительстве вперемешку сидят. Я так не могу. Душа этого не позволяет. Они –  люди сегодняшнего времени, сегодняшнего дня. Мы хотели бы стать людьми будущего, людьми истории.
 
- Как вы думаете, кто же испортил народ?
 
- Народ вконец испортили политические торговцы, спекулянты. В принципе, начиная с Акаевской эпохи, народ стал стремиться не к человеку, а к деньгам, поставил впереди не уважение к уму, а уважение к брюху. Но если взять народ в целом, у большей половины простого народа душа чистая, великодушная. К сожалению, они не решают судьбу. В каждом селе есть по 4-5 бездельника, которые все обменивают на деньги, искажают намерения всего населения. Конечно, это не может продолжаться безгранично долго. В один из дней терпение народа кончится, закипит раздражение. Тогда уже не посмотрят, кто ты такой, сровняют с землей. Надо подождать до этого.
 
- Возможно, новое правительство завоюет доверие народа.
 
- Народное доверие завоюет только чистая, справедливая власть. О сегодняшних я не могу так сказать.
 
- Кто же привел к утрате доверия: Акаев, Бакиев (?), или изгнавшая их оппозиция?
 
- Потери произошли с обеих сторон. Во-первых, руководители пришли к власти случайно (по нерадивости). В их внутреннем мире не было свойств руководителя. Во-вторых, бегали, прикрывшись чапаном демократии, и довели страну до нынешнего состояния. Это сделали «отряды» разрушителей человеческих ценностей в народе, государственной культуры, чувства миропонимания у народа. Им выплачиваются деньги, это финансирование продолжается. Конечно, как только ты начинаешь забывать, что ты кыргыз, с этого момента государство исчезает. Скажи сегодняшней молодежи: «Зарежь барана, встреть гостей по-кыргызски», - она не сможет так встретить. Но слова говорит на уровне космоса. Кыргызы сохранились, благодаря тому, что жили, опираясь на удивительные традиции и обычаи, которых нет ни у кого, своему мировоззрению, пониманию мира, духовным ценностям, культуре, философии. А такие ложные чувства, неведомые нашим предкам, как сегодняшняя демократия, равные права, гендерная политика – ценности, не соответствующие пониманию, подвели кыргызов к пропасти, теперь уничтожат их. Это политика, уничтожающая нацию культурным путем. Мы к этому идем. Увеличивается армия продолжателей этой идеи, ряды их множатся. Скажешь слово о нации, или против их организаций - начнут злобно вопить со всех сторон. Науськивают: «Взять». Идут на это ради копейки, ради денег. Кто будет отрицать, что такие дела делаются с целью уничтожения молодцов, обладающих качествами национального мышления?! Их приглашают за границу, водят по ресторанам, дадут два стакана кофе, а те начинают чувствовать себя высоко, возвращаются окутанные ложными чувствами, и не понимают, что разлагают свой народ, свою нацию. Если будем идти этим путем, они доведут понимание «я – кыргыз» до «обвинения». Если сейчас придерживаешься кыргызских обычаев и традиций, уже воспринимают как средневекового чужого человека - такая идеология и сознание внедряются. Кыргызы начали сами себя оскорблять и высмеивать, обзывая «колхоз», «да ты настоящий кыргыз». Но ведь это - топор, который бьет по корню нации!  Какая бы плохая вещь ни делалась, если вопрос решается продавливанием его черной силой, об этом говорят: «поговорили по-кыргызски», «решили по-кыргызски», и таким способом разрушают национальное понятие. Это – очень опасное, угрожающее явление.
 
- В чем его опасность?
 
- У одной международной организации, будь она неладна, есть одна программа. Согласно
ей, в 2025 году кыргызская нация исчезнет, ее государство должно исчезнуть с карты. К сожалению, мы, будто ничего не видящие люди, следуем за ней, напоминая манкуртов, описанных Чыке. Можем ли мы сказать: «Наше государство – один кулак, одна надежда»? Нет. Каждая область, район, регион выдвигает своего продвинутого, не признавая других, чванясь, дошло до состояния противостояния. К нам собираются применить технологии, которыми истребили индейцев. «Ты такой продвинутый», - говорят, похлопывая по спине считающих себя:«продвинутыми», стравливая их. Народом руководят девушки,  женщины, не умеющие должным образом отбелить воротник рубашки у мужа, замесить тесто, сделать боорсоки или лапшу. Представляются героями наши храбрые молодцы, которым и во сне не приходит понимание, куда идут мировая политика и глобализация. Это невежество. Из-за нашего невежества в темноте, как сегодня, написана Конституция, разрушающая кыргызов. Нас до конца доконает именно этот Основной закон.
 
- По каким причинам вы приходите к такому заключению?
 
- Есть ли сегодня у государства глава? Нет. Та земля, где нет главы, будет разрушена. Только своевольные люди радуются: «Не будет управления одного человека». К примеру, это то же самое, как радуются ученики, когда не приходит учитель. Один колотит другого по голове, каждый делает, что ему заблагорассудится. И что будет с детьми, если к ним не придет учитель и не будет преподавать историю, математику?  Кыргызстан сейчас в такой ситуации. Воры опозорили страну. Депутаты в парламенте сидят: «Если будешь приставать к моему сыну, я взорву «бомбу» о тебе». И куда же мы идем?
 
- Последний вопрос. То, что вы погибших 7 апреля джигитов назвали хищниками (!)… (вопрос еще не закончен)
 
- Я понял контекст вашего вопроса. Не будем ковырять это. Хватит. Об этом я говорил другой газете. И по радио ушло. Те, кто предъявлял мне претензии, приходили и официально попросили у меня прощения со словами: «Мы неправильно вас поняли».
 
Источник: газета «Учур»
Перевод: gezitter.org