Б.Жумагулов: А Раймыбек Матраимов вывел коррупцию до уровня транснациональной организованной преступности.

Арест Райымбека Матраимова демонстрирует политическую волю руководства страны в борьбе с коррупцией. Об этом в интервью КНИА «Кабар» сообщил директор Центра стратегических исследований Евразии, политолог Бакытбек Жумагулов.

Он отметил, что общественность с одобрением восприняла новость об экстрадиции и аресте бывшего заместителя главы Таможенной службы Райымбека Матраимова.

Политолог отметил, что коррупция в таможенных органах существовало на протяжении всех 30 лет независимости страны. В эту незаконную деятельность были вовлечены бывшие президенты, премьер-министры, чиновники разного ранга, а также представители криминальной среды. Бакытбек Жумагулов не исключил возможности, что после ареста Райымбека Матраимова будут возбуждены резонансные уголовные дела на других политиков и бывших руководителей таможни.

По словам политолога возникновение личности Матраимова является следствием коррупционной политики бывших президентов страны.

«Начиная со времен президентства Акаева в республике появились так называемые «кошельки», которые управляли таможенными, фискальными и другими органами. Они создавали и укрепляли коррупционные схемы. А Раймыбек Матраимов вывел коррупцию до уровня транснациональной организованной преступности. И добился он этого благодаря поддержке прежних руководителей страны», — сказал Бакытбек Жумагулов.

Политолог также добавил, что арест Райымбека Матраимова демонстрирует политическую волю нынешнего руководства страны в борьбе с коррупцией.

«Президент Садыр Жапаров не раз говорил о намерении разобраться с коррупцией и криминалом. И вот общественность уже видит итоги этой работы», подчеркнул Бакытбек Жумагулов и добавил, что не стоит опасаться каких-либо акций протеста возможных сторонников бывшего заместителя главы таможни.

«Народ видит, что коррупция стала главной проблемой развития государства. Такие люди как Матраимов крадут будущее у наших детей. Я уверен, что общественность только поддержит усилия президента и правоохранительных органов против преступности и коррупции», — заключил Бакытбек Жумагулов.

Кабар