Т.Бакир уулу: Кому сегодня нужна правда?!

 

 

 

Руководители государства говорят об испорченности общества. В то же время они не в состоянии осознать, что они сами портят общество, в котором мы живем.

 
Мы это к тому говорим, что во время президентских выборов наши некоторые властные «ага- эже» приклеивали ярлык «реваншистов» на народных лидеров и стали авторами неприглядных высказываний.
 
Их вела мысль: «Если мы их привяжем к Бакиеву, то народ отвернется и изберет претендента от власти», - обозвали весомых претендентов «реваншистами» и сверху донизу обливали их помоями, народ об этом не забыл.
 
Когда выборы закончились и назвали имя победителя, экс-члены временного правительства во главе с Р.Отунбаевой будто победили на чужбине врагов, заголосили: «Мы победили реваншистов!» Это огромная ошибка – говорить такие слова большим людям. Конечно, мы не удивляемся уже тому, что они говорят и что они делают ради политических игр, однако загнивание старшего поколения, правившего и управляющего государством, обрывает надежды на будущее.
 
Гниющее старшее поколение приводит к загниванию и внутреннего мира. Итак, чтобы узнать об играх вокруг людей, которых власти во время выборов обзывали «реваншистами» и «трайбалистами», мы обратились к народному представителю Турсунбаю Бакир уулу.
 
- Вследствие чего вы говорите, что Атамбаев не сдержал своего обещания по проведению чистых выборов?
 
- Сотни тысяч избирателей были лишены права голосовать! На этих выборах к грязным технологиям Акаева-Бакиева добавили еще более превосходящие их новые технологии. Еще придет время дать оценку действиям людей, внесшим свой вклад в административный ресурс: «хитроумному» члену ЦИК И.Кадырбекову, другу-«бульдозеру» ЦИКа Т.Абдраимову и ОБОНовкам ЦИКа как Г.Джурабаева.
Кроме того, некоторые руководители национально-культурных центров (например, узбекских, уйгурских, дунганских, кавказских национальностей) и чиновники, депутаты других национальностей скупили голоса людей своей нации и подарили Атамбаеву. Помимо этого могу привести еще много других свидетельств, доказывающих не чистое проведение выборов.
 
Но кому сегодня нужна правда?! Когда мы, не претенденты в президенты, неправительственные организации хотели проверить протоколы Октябрьской районной территориальной избирательной комиссии в столице, нам не дали разрешения ни ЦИК, ни районный, ни Верховный суд!
 
А обвинения в адрес простого населения: «Вы сами виноваты, что не участвовали в выборах», - это наглость власти, ЦИКа, дежурных трайбалистов, аналитиков и журналистов! Если в избирательных списках не оказалось фамилий даже сына президента, кандидатов в президенты, их жен, сыновей и дочерей, то как мы можем обвинять простых крестьян, студентов или безработных соотечественников?!
 
- Вы напомнили новому президенту о судьбе прежних президентов, он тоже идет в их направлении?
 
- Есть старинные слова: «Хана делают его визири». Предавшее Акаева окружение служило Бакиеву. Предавшие Бакиева находятся в окружении Отунбаевой и Атамбаева. Поэтому А.Атамбаев в первую очередь должен быть осторожен к своему окружению и решительно очищать его!
 
Атамбаеву необходимо переписать слова Исхака Раззакова «Если ты будешь чистым, я буду чистым, то и общество будет чистым» и повесить, как напоминание, себе в кабинете, дома и в другом месте, где сидит.
 
- Каким президентом будет Атамбаев, по-вашему? Не будет ли народ кормить «Дракона-Президента»?
 
- Если, как сегодня, политики, страдающие трайбализмом, и другие соотечественники будут оказывать «медвежью услугу» Атамбаеву, развивая «культ личности», тогда они породят не «Дракона», а «Драконище», который с корнем уничтожит Кыргызскую Республику!Выходит правдой сказанное: «Алла-Таала посылает народу того правителя, который соответствует ему».
 
- Вы обвиняли Отунбаеву в присвоении власти…
 
- Мы с Р.Отунбаевой хорошо знаем друг друга еще с советской эпохи. Она преподавала мне философию в Кыргызском Национальном университете. А ее родная младшая сестра была комсоргом в студенческой группе «Д» на историческом факультете, где я был старостой.
 
Когда она в Акаевские времена была министром иностранных дел, попыталась взять меня к себе заместителем, но из-за моего острого оппозиционного языка ее намерения не реализовались. Р.Отунбаева сильная и талантливая личность!
 
Она не обидится за мои слова «самозванка», поскольку она умная личность, которая любит правду.
 
Овладевшие Белым домом герои-джигиты «временщики» сделали госпожу Розу руководителем правительства, а за ее спиной успели: украть миллионы долларов из АУБа; разграбили богатство сбежавшего президента; открыли дорогу кровавому скандалу в Оше и Джалал-Абаде; в последующем провели «80%-ный референдум»; на весь мир объявили Р.Отунбаеву президентом, хотя ее фамилии нигде в бюллетенях не значилось, и успокоились только 30 октября 2011 года.
 
Р.Отунбаева послужила только орудием в руках изощренных интриганов-мужчин…
 
- Кого бы вы отнесли к «реваншистам» и «трайбалистам»?
 
- Ярлык «реваншисты» использовали до окончания выборов экс-члены временного правительства во главе с Отунбаевой, вызвали раздражение наших северных соотечественников, запугивали их, а по окончании выборов кричали: «Ура-а, мы победили реваншистов!» Поэтому было бы правильнее адресовать этот вопрос им!
 
Когда президент находился в должности, я его всегда критиковал, выходил к нему в оппозиции. А после бегства президента я не бросал ему вслед камни. Поскольку это не героизм, это дело шакалов…
 
Я говорю о тех, кто один народ расколол на север-юг, по родам и племенам, на «революционеров» и «реваншистов». Называть их по именам – не хватит размера газеты. Сфальсифицировав выборы и поправ справедливость, изойдя на пену, изо всех сил защищавшие их!
 
Я сам лично никогда не делю свой народ и не раскалываю его, поскольку этого не позволяет религия и моя гражданская позиция. Если бы я был трайбалистом, то я бы пошел, когда аксакалы южной элиты 4 раза собирались, чтобы выдвинуть единого кандидата.
 
Но и сейчас, и в Бакиевские времена я решительно сумел противостоять таким вредным действиям против кыргызской нации и государственности.
 
- Перед выборами вы говорили: «Только если верующий, совестливый  человек станет президентом, государство выправится». Не означает ли, что у нынешних нет веры?
 
- С открытой программой Веры (Совести) только я выхожу на президентских выборах. Скольким людям я стал неприятен! Но никогда тех, кто поднимает веру, не поддерживает своя эпоха, свой народ.
 
Для меня образец - жизнеописание Исы (А.С.) или Мухаммада (С.А.В.) пайгамбаров (пророков). Я буду чувствовать себя самым счастливым человеком, если 10 или 100, или больше моих соотечественников придут к вере, узнают Бога и будут преклоняться в намазе!
 
Пусть и другие своими действиями и жизнью подтвердят свою совестливость (ыймандуулук). Только тогда им можно будет верить. А на словах все щебечут о вере, совести, Боге!
 
Но то, что еще вчера по инициате А.Атамбаева в текст присяги нового президента внесены слова «Клянусь перед Богом!» - это хроший признак, направленный к совести и вере!
 
Источник: газета «Майдан.kg» № 41 от 07.12.2011 / стр. 4
Перевод: gezitter.org